Опубликовано: 01:08, 20 февраль 2018
По материалам: rusvesna
Другие новости

ЕС «ломает» Балканы, пытаясь поставить под антироссийские знамена

ЕС «ломает» Балканы, пытаясь поставить под антироссийские знамена

Глава МИД РФ Сергей Лавров назвал печальным тот факт, что от Сербии в ЕС требуют антироссийского подхода. В эфире радио Sputnik политолог Дмитрий Солонников высказал мнение о том, с чем это может быть связано.

Требование со стороны Евросоюза к Сербии взять за основу внешнеполитические лозунги и подходы ЕС, включая их антироссийский компонент, печально и противоречит российско-европейским заявлениям, что нельзя укреплять свою безопасность за счет безопасности других, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.

«Вы приводили пример требования к Сербии взять за основу внешнеполитические лозунги и подходы ЕС, включая их антироссийский компонент. Это прискорбно, печально. Очень надеюсь, что это будут осознавать постепенно те, кто ведет эту линию», — заявил Лавров в интервью сербскому информагентству «БЕТА».

По его оценке, эта линия «абсолютно противоречит всем нашим совместным заявлениям, которые принимались после окончания «холодной войны» (в том числе в ОБСЕ) о том, что нельзя укреплять свою безопасность за счет безопасности других.

«Именно это пытаются сделать… стремясь встроить Балканы в политику разделительных линий, в политику окружения России военной инфраструктурой Альянса в грубейшее нарушение тех самых „джентельменских“ договоренностей, которые заключали в свое время товарищи и джентльмены», — отметил Лавров, имея ввиду договоренности на высшем уровне времен роспуска Варшавского договора, что НАТО не будет расширяться на восток.

В эфире радио Sputnik директор Института современного государственного развития Дмитрий Солонников отметил, что «антироссийский компонент» в политике ЕС на Балканах только усиливается, и тому есть причины.

«На Балканах назревает новый конфликт, обстановка накаляется. Причем накаляется, прежде всего, из-за действий Евросоюза, который не очень удачно утихомирил Балканы во время войны в конце 90-х годов. Ситуация явно взрывоопасная.


Евросоюз пытается найти виновного на случай, если на Балканах что-то произойдет, и этим виновным заранее обозначена Россия. Это традиционно для Евросоюза. Этот сценарий отыгрывается и сейчас», — сказал Дмитрий Солонников.

По его словам, Брюссель и Вашингтон оказывают давление на Сербию и ее соседей.

«Давление достаточно сильное — и политическое, и с точки зрения предлагаемых экономических преференций, которые связываются усилением антироссийского вектора в политике балканских стран. И это будет продолжаться: или балканские страны окончательно „сломают“ и поставят под знамена антироссийского фронта, или им придется выбирать и отказываться от более тесного сотрудничества с Европой. Но это позиция Европы, а не позиция России. Сербия пока держится, пытается поддерживать равновекторную политику между Востоком и Западом», — отметил Дмитрий Солонников.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: