Иван Филипов
Опубликовано: 15:52, 19 февраль 2018
По материалам: newsnn
Общество

Нижегородская область получит 500 млн на генеральную уборку «Черной дыры»

Нижегородская область получит 500 млн на генеральную уборку «Черной дыры»
Минприроды РФ утвердило 26 проектов по ликвидации накопленного вреда в 12 регионах в рамках программы «Чистая страна». Об этом сообщил замминистра природных ресурсов Мурад Керимов, передает пресс-служба министерства.

Общий объем финансирования проектов по ликвидации накопленного вреда из федерального бюджета составит 2,72 млрд рублей.

В том числе Нижегородская область получит 500 млн рублей на генеральную уборку свалки «Черная дыра», где размещаются промотходы бывшего производства ОАО «Оргстекло» (Дзержинск).

Также средства федерации на ликвидацию накопленного вреда получат Московская, Волгоградская, Калининградская, Смоленская области, Чувашия, Карачаево-Черкесия, Удмуртия, Кабардино-Балкария, Чеченская республика, Ставропольский и Хабаровский края.

По словам Керимова, участие в программе «Чистая страна» дает возможность регионам получать средства из федерального бюджета на решение самых «горячих» экологических проблем, которые накапливались десятилетиями и представляют существенную угрозу.

«Мы этот механизм запустили, он уже показал свою эффективность в 2017 году. Уверен, что с его помощью сможем улучшить ситуацию в стране и активизировать работу в регионах по ликвидации накопленного экологического ущерба», - резюмировал он.

В декабре прошлого года компания «ГазЭнергоСтрой – экологические технологии» завершила монтаж основного оборудования для ликвидации свалки промотходов «Черная дыра». Стоимость проекта составляет 7,2 млрд рублей. Решение о ликвидации это свалки было принято в 2011 году по итогам заседания Госсовета РФ.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: