Иван Филипов
Опубликовано: 06:36, 19 февраль 2018
По материалам: terrnews
Другие новости

Российские космонавты установили рекорд по длительности выхода в открытый космос

Российским космонавтам удалось обновить рекорд по длительности пребывания в открытом космосе. В частности, им оказалось под силу пробыть там в общей сложности 8 часов и 13 минут, что на 7 минут больше прежнего лучшего результата.

Российские космонавты установили рекорд по длительности выхода в открытый космос

Рекорд принадлежит Антону Шкаплерову, а также его соотечественнику Александру Мисуркину. Прежний лучший результат тоже удерживали россияне, а установлен он был еще в 2013 году. Причиной выхода в открытый космос, который оказался первым в 2018 году, стала необходимость осуществить замену приемной аппаратуры антенны модуля “Звезда”. Изначально предполагалось, что космонавтам придется пробыть в космосе не более 6 часов 40 минут, но процедура заметно затянулась.
При демонтаже приемника космонавтам пришлось столкнуться с рядом проблем, притом что замена указанной детали изначально вообще не была предусмотрена. Множество гаек специалистам во время работы удалось открутить с большим трудом, усложнило процесс еще и то, что в указанном месте обшивки крайне неудобно проводить какие-либо манипуляции.
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)