Иван Филипов
Опубликовано: 02:32, 19 февраль 2018
По материалам: newsnn
Другие новости

Спорная «Новая Кузнечиха»: Нагорная уехала, а клиенты остались

Спорная «Новая Кузнечиха»: Нагорная уехала, а клиенты остались
Зампред областного Заксобрания, основатель фирмы-застройщика «Столица Нижний» Олег Сорокин останется в СИЗО до 17 мая. Его жена — Элада Нагорная, контролирующая семейный бизнес, уехала из страны. Дольщики «Столицы Нижний» боятся не получить свои квартиры.

16 февраля Нижегородский райсуд продлил меру пресечения в виде заключения под стражей Сорокину. Он находится в СИЗО с середины декабря 2017 года. О продлении ареста в виде заключения под стражей ходатайствовал следователь Евгений Лагунов. Сорокин не согласен с мерой в виде пребывания в СИЗО и требует поместить его под домашний арест.

Читайте NewsNN в официальной группеСледите за самыми важными новостями региона в ленте друзейFacebookВконтактеTwitterОдноклассники

Опасения касательно невозврата жилья возникли у дольщиков ЖК «Новая Кузнечиха». Их дома строятся на участке, который фигурирует в деле Сорокина. Политика обвиняют в совершении преступления по ч.6 ст. 290 УК РФ («получение взятки в крупном размере»).

В 2012 году министерство государственного имущества и земельных ресурсов Нижегородской области провело аукцион на заключение договора аренды 14 участков общей площадью 4,5 миллиона кв. метров. В нем победило ООО «Инградстрой», строящее сейчас на данной земле «Новую Кузнечиху».«Инградстрой» — «дочка» «Столицы Нижний». Чтобы оплатить аренду, «Инградстрой» занял деньги у головной компании.

Итоги конкурса в УФАС оспаривали две московские компании — ООО «ЖБК-Строй» и ЗАО «Вектрон». В те годы Сорокин занимал пост главы Нижнего Новгорода. По данным следствия, политик имел заинтересованность в коммерческой деятельности «Инградстроя». Поэтому он предложил своему знакомому, тогда еще владельцу сети автозаправочных станций «Волга Петролеум» Мансуру Садекову дать взятку в размере $1 миллиона генеральному директору «Вектрона» Александру Беспалову.

Читайте NewsNN в официальной группеСледите за самыми важными новостями региона в ленте друзейFacebookВконтактеTwitterОдноклассники

Сорокин основал «Столицу Нижний» в начале нулевых. После того, как тогда еще предприниматель в 2010 году возглавил Нижний Новгород, он переписал свой бизнес на топ-менеджеров строительной компании и Нагорную.

Садеков попросил своего родственника в марте 2013 года заложить деньги в банковскую ячейку. Его арестовали и впоследствии признали виновным в покушении на коммерческий подкуп. Суд приговорил предпринимателя к выплате штрафа. Садеков неоднократно заявлял, что в деле замешан Сорокин, однако тогда еще главу Нижнего Новгорода лишь вызвали на допрос в качестве свидетеля.

В ноябре 2014 года федеральный Следком заявил о проверке в отношении Сорокина и других должностных лиц Нижнего Новгорода. Речь шла о сделке по аренде участков под «Новой Кузнечихой» и продаже земли по ул. Ильинской «дочке» «Столицы Нижний» — ООО «Регион­Инвест 52».

В июле 2015 года «Коммерсант» со ссылкой на областное СУ СКР сообщил, что местное управление ведомства не обнаружило оснований для возбуждения уголовного дела. Спустя 2,5 года СУ СКР по Нижегородской области заявил о причастности к совершению преступления Сорокина. Политика задержали, а в «Столице Нижний» прошли обыски.

После ареста Сорокина фирма-застройщик разместила пресс-релиз. В нем сообщалось, что строительство жилых комплексов ведется в штатном режиме, без каких-либо изменений. В письме сообщалось, что происшествие не связано с работой застройщика, никаких официальных претензий со стороны правоохранительных органов к самой компании и ее строительным проектам нет.

Пользователи соцсетей сразу отреагировали на комментарий крупнейшего нижегородского девелопера. «Интересное заявление от «Столицы Нижний», значит претензий у правоохранительных органов к ним нет и быть не может, но обыски почему-то проходят», — поинтересовалась Марина Бессмертная.

Читайте NewsNN в официальной группеСледите за самыми важными новостями региона в ленте друзейFacebookВконтактеTwitterОдноклассники
Читайте NewsNN в официальной группеСледите за самыми важными новостями региона в ленте друзейFacebookВконтактеTwitterОдноклассники

Клиенты «Столицы Нижний» начали беспокоиться за сохранность своего жилья в день задержания Сорокина. В социальных группах ЖК «Новая Кузнечиха» они активно выражали опасения, что их дома либо могут не сдать в срок, либо вообще не сдать. Из официальных групп жилых комплексов девелопера сообщения удалялись. «По данным отдела маркетинга ООО «Столица Нижний РИЭЛТИ» в официальных группах ЖК «Новая Кузнечиха» в социальных сетях действительно удалялись комментарии пользователей, но лишь те, которые содержали нецензурную брань и оскорбления, а также противоречащие пользовательскому соглашению каждой конкретной социальной сети», — сообщается в релизе «Столицы Нижний».

Число участников сообществ постепенно сокращается. Администраторы группы «Соседи ЖК «Новая Кузнечиха» объяснили, что лишили доступа участников, «которые были заблокированы по тем или иным причинам и по которым у техподдержки ВК могли к нам возникнуть вопросы». 24 декабря 2017 года администраторы заявили, что решили удалить все посты, связанные с Сорокиным и «прямо не относящиеся к нашему жилому комплексу». Они обвинили в публикации «фейковые аккаунты, пытающиеся очернить застройщика, поднять панику и навредить строительству».

В группе «Соседи ЖК «Новая Кузнечиха» на данный момент остался лишь один пост с негативными комментариями дольщиков. Он опубликован 19 декабря. Пользователь Антон Баранов прикрепил новость о задержании Сорокина. Под ней пользователи оставили свои комментарии. Баранов выразил опасения, что по делу зампреда областного Заксобрания привлекут Нагорную и «арестуют счета по всем фирмам».

По словам дольщика Андрея Чижова, ситуация с участком под «Новой Кузнечихой» остается неясной. «Не заберут его у «Столицы Нижний»? Другая компания Сорокиных лишилась участка в Карповке. Если здесь произойдёт тоже самое, то это сильно ударит по финансам компании. Да и зачем тогда будет нужна эта стройка Сорокиным, если денег она им не принесёт, а только убытки? Опять же, от компании нет какой-либо информации по дальнейшей судьбе этого участка. Они только пишут, что «мы строим, мы строим, всё в графике, всё сдадим в срок». Речь идёт только про начатые дома. А дальше что? Где гарантии что это всё будет? Про это компания молчит», — заявил в беседе с NewsNN Чижов.

«Если признают передачу земли застройщику незаконной, то наши сделки по ДДУ на эту землю оформленные застройщиком, тоже не законны», — считает Артем Черныш. По мнению Екатерины Герасимовой, ситуация в «Столице Нижний» похожа на ту, что произошла в печально известном «Квартстрое». «Так там тоже все было шито-крыто. Без паники. А в результате, сотни обманутых дольщиков. И вопросы по ним никто не решает. И люди остались без денег и без квартир», — написала она.

Юрист межрегионального правового центра «Защита» (Татарстан) Родион Железнов считает, что опасения дольщиков обоснованы. В беседе с NewsNN он отметил, что если суд признает землю полученной незаконным способом, то в этом случае право собственности на жилой дом и в целом, на квартиру, в частности, не может быть признано, так как не соответствует законодательству.

«В соответствии с обзором судебной практики восстановить право собственности дольщику при помощи суда опять-таки проблематично», — сказал Железнов. Он пояснил, что основной способ для дольщика защитить свои права — обращение с иском к застройщику о возврате выплаченных денежных средств с учетом штрафов и процентов, предусмотренных ст. 395 ГК РФ.

С ним согласен юрист Дмитрий Смирнов (Нижегородская область). «Если будет решение суда, что земля получена незаконно, то без квартир дольщики останутся однозначно. Вопрос — смогут ли они потом получить деньги застройщика? Смотря, куда застройщик потратит эти деньги, будут ли они хранится на его счетах. Потому что договора долевого участия должны быть расторгнуты. Долевое участие подлежит обязательной госрегистрации, и оно регистрируется как раз как право на земельный участок. А если земельный участок будет не их, то, соответственно, и прав у них никаких нет. Они могут только взыскать убытки с застройщика», — сообщил он NewsNN.

Смирнов добавил, что при таком повороте событий компания может объявить себя банкротом, и взыскать убытки будет крайне сложно. «Когда строительство идет, есть такая процедура в рамках банкротства застройщика, они [дольщики] имеют право выйти с иском о признание права на объекты, которые уже были построены. Если объекты уже построены, то дольщики могут зарегистрировать право. Здесь уже от властей города будет зависеть, какое решение они примут», — сказал он.

Читайте NewsNN в официальной группеСледите за самыми важными новостями региона в ленте друзейFacebookВконтактеTwitterОдноклассники

Директор Нижегородского центра научной экспертизы Татьяна Романчева в беседе с NewsNN заявила, что та часть проекта ЖК «Новая Кузнечиха», где строительство уже ведется, не будет заморожена, поскольку властям не нужны новые обманутые дольщики.

Руководитель одной из нижегородских стройкомпаний на условии анонимности сообщил NewsNN, что участок, на котором строится жилой дом и где есть хотя бы один дольщик, отобрать уже нельзя: на этот участок автоматически накладывается обременение в рамках закона о долевом строительстве. По его мнению, эти дома компания Сорокина достроит, для него это — «дело чести», и деньги на строительство у него есть. При этом, собеседник не исключает, что другие участки, которые еще не размежеваны, могут быть отняты у «Инградстроя» в рамках возбужденного уголовного дела.

По словам сотрудника офиса продаж «Новой Кузнечихи», расторгнуть договор о долевом строительстве можно по соглашению сторон. Клиенту необходимо указать причину своего поступка. «Так как сейчас объективных причин для расторжения договора нет, то здесь предусмотрены определенные расходы: на оплату взносов страховой компании, оплату услуг агентства по заключению договора, сумма государственной пошлины», — сообщил он. Вычет производится из ранее внесенных средств. Он составляет порядка 50 тысяч рублей.

В областном управлении Росреестра NewsNN сообщили, что за 2017 год в регионе расторгли порядка 17 договоров долевого участия. Документов о наложении ограничений и запретов на проведение государственной регистрации ДДУ в строительстве ЖК, застройщиком которых является группа компаний «Столица Нижний», не поступало. Также в управлении добавили, что земельный участок может быть безвозмездно изъят у его собственника по решению суда в виде санкции за совершение преступления (ст. 50 Земельного кодекса РФ).

По данным регионального минстроя, «Инградстрой» имеет разрешения на строительство 6 домов — №4, 5, 6, 7, 8, 9 (по генплану). Согласно проектным декларациям, сроки завершения строительства жилых домов №7, 8, 9 – не позднее окончания I квартала 2019 года. Дома №4, 5, 6 «Инградстрой» обещает сдать не позднее окончания IV квартала 2019 года.

Корреспондент NewsNN опросил нескольких дольщиков ЖК «Новая Кузнечиха». Они также сообщили о своих опасениях, однако не теряют веру в разрешение ситуации. Однако конфликт может усугубить отъезд Нагорной и членов ее семьи — матери Елены Нагорной и сына Никиты Сорокина из России. На суде Лагунов заявил, что они не планируют возвращаться в страну. Россию покинул и бывший замглавы горадминистрации Сергей Миронов. До начала карьеры чиновника он работал в ООО «Старт-Строй» — «дочке» «Столицы Нижний».

Дольщики «Новой Кузнечихи» в январе сообщали, что на некоторых из домов жилого комплекса не ведется строительство. Пользовательница Надежда Одеждова отмечает, что судя по записям в веб-камер, «нигде нет никакого движения». По словам Юлии Шаниной, дом №8 не строился в течение двух месяцев. «Стройка медленно, но идёт, а коммуникации, которые должны были ещё в конце лета подвести, почему-то в режиме пауза, даже не приступали», — добавил Сергей Балакшин.

Застройщик «Инградстрой» объяснил этот факт сменой подрядчика на доме №8. Согласно официальной информации, ранее генподрядчиком выступало ООО «РегионЭнергоСтрой», сейчас – СК «КВИД». Как сообщает «Инградстрой», произошло это из-за неудовлетворительной работы генподрядчика. Однако другие дома продолжает строить «РегионЭнергоСтрой». NewsNN не удалось получить ответ на официальный запрос от представителей «РегионЭнергоСтрой». Руководитель компании отсутствовал на рабочем месте.

Читайте NewsNN в официальной группеСледите за самыми важными новостями региона в ленте друзейFacebookВконтактеTwitterОдноклассники

С момента смены подрядчика прошел месяц. Дольщики ежедневно выкладывают видеозаписи и фотографии со стройплощадки. Большинство из них констатируют, что за минувшую неделю новый подрядчик включился в работу. В офисе продаж ЖК «Новая Кузнечиха» опасения дольщиков касательно возможной остановки строительства назвали «беспочвенными». «Строительство ведется в штатном режиме. Все дома будут сданы в срок», — сообщили корреспонденту NewsNN.

В 2007 году «Старт-Строй», не передал городу пятую часть квартир и десятую часть мест на парковках. Это было условием получения земли под строительство трех домов. Общая сумма ущерба составила порядка 15,5 миллионов рублей. Когда жилье было отстроено, фирма забыла о своих обязательствах и распродала все помещения.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: