Иван Филипов
Опубликовано: 16:56, 18 февраль 2018
По материалам: wellnews
Общество

Народные оценки погоды февраля в России: в Москве холодно, в Оймяконе – «тепло»

Народные оценки погоды февраля в России: в Москве холодно, в Оймяконе – «тепло»


В то время как москвичей «запугали» предстоящими на следующей неделе морозами «за минус 20», в якутском Оймяконе (полюсе холода Земли) сейчас вполне «комфортно» - всего «-30». По местным меркам – почти «оттепель»; самое время для Масленицы!

Масленица – Масленицей, а зима в московском регионе и не думает пока сдаваться. Как предупреждают метеорологи, на следующей неделе вдобавок к «снепопадным напастям» в столице добавятся довольно крепкие морозы; ожидается, что в будущий четверг столбики московских уличных термометров опустятся до -21 – -26 градусов.
И относительно «теплолюбивых» москвичей попросили «озаботиться» этой проблемой, соответствующе одеваться, чтобы не стать жертвой обморожений.

Зато в «по-настоящему северных» регионах, по местным меркам, погода заключительной декады февраля ожидается более чем умеренная. А в том же Оймяконе (наиболее холодный район Якутии с одноимённым посёлком), недаром носящем звание полюса холода Земли (зафиксированный за всю историю метеонаблюдений рекорд самой низкой температуры – в оймяконском селе Томтор - -77,8°С) сейчас, как считают привычные к морозам жители Якутии, «вполне тепло» - «всего» - 30°С.
И на следующей неделе ниже -33° (ночью, чуть ниже – до -37°) температура не опустится. Так что по якутским канонам празднование Масленицы (завершающееся сегодняшним «прощёным» воскресеньем), в этих местах – уже более чем уместно.
И в самом деле главные морозы-2018 здесь пришлись на середину января, когда термометры показывали -60 градусов, и дети не ходили в школу (здесь старшеклассники перестают учиться при -56 градусах, а школьники младших школьников – при -52).

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)