Иван Филипов
Опубликовано: 13:28, 18 февраль 2018
По материалам: province
Другие новости

10-классник в одиночку через балкон 6-го этажа вытащил детей из горящей квартиры

10-классник в одиночку через балкон 6-го этажа вытащил детей из горящей квартиры

Пожар в четырехкомнатной квартире на шестом этаже девятиэтажного дома в Челябинске начался днем 17 февраля. Из окон вырывалось пламя, а внутри кричали дети, два мальчика 10 и 12 лет. Их бабушки, с которой они живут в этой квартире, в тот момент дома не было.

Спас пацанов 10-классник Артемий Полукеев, который находился в гостях у соседской девушки. Парнишка быстро оценил обстановку: через ему окна до детей никак не дотянуться, а если попробовать через балкон?

«Он незамедлительно принял решение разбить оконный блок балкона и подозвал детей к себе. После этого Артемий сказал ребятам, чтобы они взбирались на балконное ограждение и, держась за балконную перегородку, перешагивали к нему на балкон. В момент перехода десятиклассник придерживал их за руки и одежду», - сообщается на официальном сайте МЧС по Челябинской области 18 февраля.

Перелезть получилось. Убедившись, что с пацанами все в порядке, Артемий с подругой одели их в теплую одежду и вывели на улицу. Тут и пожарные приехали.

«У нас балконы смежные, перейти было не так просто. Но в этой ситуации дети либо бы угорели, потому что дыма было очень много. Либо упали с балкона. Но было больше шансов, что я их вытащу. Они не сильно были в панике, поэтому я старался их не загружать. Спокойно сказал, чтоб по одному шагали ко мне», - слова Артемия приводит интернет-портал U24.

Как позже выяснилось, пожар начался из-за того, что оставшиеся одни в квартире мальчишки играли со спичками и подожгли кресло.

Руководство Челябинского пожарно-спасательного гарнизона будет ходатайствовать перед руководством о представлении Артемия Полукеева к награде «За спасение погибавших».

Фото - U24.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)