Опубликовано: 07:56, 18 февраль 2018
По материалам: rusvesna
Другие новости

«Ты сепар!» Как морпехи ВСУ убивают друг друга на Донбассе — расследование

«Ты сепар!» Как морпехи ВСУ убивают друг друга на Донбассе — расследование

В деле об убийстве четырех морских пехотинцев из 36 отдельной бригады морской пехоты, которых застрелили двое сослуживцев, появились новые подробности.

По информации источника издания «Страна.уа» в военной прокуратуре, вместе с двумя убийцами — 21-летним матросом из Одесской области и 20-летним младшим сержантом из Киевской области, 14 февраля был задержан еще один мужчина — гражданский. Но его роль в этом инциденте пока неясна.

Судя по первым показаниям задержанных морпехов, конфликт произошел на почве пьянки, устроенной бойцами в ночь с 13 на 14 февраля. В ходе совместных посиделок двоим «молодым» было предложено убрать последствия пьянки — помыть посуду, выбросить объедки и помыть захламленное помещение. 21-летний уроженец Одесской области отказался — после этого «старослужащие» решили физически повоспитывать непокорного «салагу».

После драки «старослужащие» легли спать, а их избитые сослуживцы, допив оставшийся алкоголь, около четырех утра 14 февраля решили разобраться с обидчиками с помощью автоматов. После бойни двое молодых морпехов попытались имитировать взрыв в помещении, для чего заложили несколько гранат и толовых шашек и подожгли дом.

По стечению обстоятельств гранаты не взорвались, пожар был потушен соседями. Бойцы решили сбежать, но были задержаны еще до того, как они доехали до Мариуполя.

Интересно, что 36 отдельная бригада морской пехоты считается одной из самых «залетных» подразделений в «АТО» .

Нынешнее убийство своих же сослуживцев в бригаде — далеко не первое! До него морские пехотинцы убивали друг друга еще два раза.

Первый случай произошел два года назад — 25 февраля 2016 года в селе Песчаное под Мариуполем. Старший матрос — гранатометчик со своим сослуживцем праздновал день рождения. После изрядного количества выпитой водки у морпехов возник «идеологический» спор, во время которого собутыльник заявил гранатометчику, что тот алкоголик, и даже возможно — «сепар». Старший матрос не смог перенести обиды и выпустил в своего товарища весь магазин автомата Калашникова. За это убийца получил 11 лет лишения свободы.

Второй случай произошел 13 апреля 2017 года. И также в ходе пьянки и последовавшей затем драки — морской пехотинец всадил в грудь своему сослуживцу три пули из автомата в селе Водяном под Волновахой.

Собственно, стрельба и убийства своих же сослуживцев — не единственные криминальные «залеты» в 36 бригаде. В реестре судебных решений «Страна.уа» насчитала несколько сотен преступлений, совершенных морпехами.

Почти половина из них — дезертирство и самовольные отлучки, в том числе и с табельным оружием. Другая половина — драки, употребление наркотиков и спиртного, кражи, в том числе друг у друга, а также превышение служебных обязанностей. В принципе, большая часть всех зарегистрированных случаев относится к той самой «неуставщине», о ликвидации которой неоднократно отчитывались чиновники МО Украины.

Как сообщают украинские СМИ, рост количества суицидов в ВСУ в сравнении с январем 2017 года составил 47%. А в минобороны Украины признали, что не могут сдержать рост самоубийств в армии.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)