Иван Филипов
Опубликовано: 14:40, 17 февраль 2018
По материалам: hotgeo
Общество

В МТИ представили инновационный принцип взаимодействия фотонов

Ученые-физики из технологического института в Массачусетсе смогли зарегистрировать взаимодействие фотонов света. Также как и атомы, фотоны не взаимодействуют между собой, но ученые смогли добиться этого, несмотря на противоречия физических законов.

В МТИ представили инновационный принцип взаимодействия фотонов

 Первые удавшиеся эксперименты были зарегистрированы еще 5 лет назад, когда впервые было зафиксировано взаимодействие двух фотонов.

В нынешнем эксперименте ученые решили проверить, смогут ли взаимодействовать между собой три и больше фотона. Они замедлили их действие до 100 000 раз и придали массу. Не смотря на разъединение частиц, они продолжали сохранять информацию, полученную во время совместного следования.

Над экспериментом работал коллектив ученых, которых возглавлял профессор физики Лестер Вулф. Среди участников были также Владан Вулетич и профессор Михаил Лукин из Гарвардского университета.

Физики предполагают, что данное открытие может иметь важность в создании инновационных компьютеров в будущем, а также иметь влияние на развитие скорости передачи данных.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: