Иван Филипов
Опубликовано: 09:04, 17 февраль 2018
По материалам: agenda-u
Другие новости

Украина потребовала от России отремонтировать и вернуть корабли из Крыма

Украина потребовала от России отремонтировать и вернуть корабли из Крыма

Россия должна отремонтировать, а потом вернуть Киеву корабли, которые украинские военные оставили на полуострове в 2014 году. Такое заявление сделал замсекретаря Совета нацбезопасности и обороны Украины Михаил Коваль.

По его словам, российские моряки несколько раз выходили в Средиземное море на десантном корабле «Константин Ольшанский» и «загоняли его». В то же время, по уверениям Коваля, остальные украинские корабли, брошенные в 2014 году, служат «донорами».

«И мы сейчас как лохи встанем на колени перед ними и будем забирать корабли? Нет, через суд отдадут - отремонтированные, в таком состоянии, в котором захватили. И не иначе», - заявил Коваль.

Ранее президент России Владимир Путин заявил о готовности РФ передать Украине военную технику из Крыма. По его словам, речь идет о десятках кораблей и боевых самолетов, которые Россия готова помочь транспортировать в Одессу, а оттуда их могут забрать украинские военные.

Как отметил бывший министр обороны Украины и экс-премьер-министр этой страны Юрий Ехануров, Киев примет технику, чтобы потом сдать ее на металлолом. В то же время бывший замначальника Генштаба ВСУ генерал-лейтенант Игорь Романенков заявил, что перед тем, как забрать технику, ее необходимо проверить на наличие «скрытых подрывных устройств». Кроме того, в Раде обвинили Россию в «целенаправленном выведении из строя» всего украинского арсенала.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)