Иван Филипов
Опубликовано: 04:36, 17 февраль 2018
По материалам: u-f
Другие новости

Прощеное воскресенье – традиции, обычаи и приметы дня

Прощеное воскресенье – традиции, обычаи и приметы дня

Заговенье на Великий пост – Прощеное воскресенье, Прощеный день, Целовальник - народные традиции, обычаи и приметы дня.  Как правильно просить прощения в храме и не только.

18 февраля последний день перед началом Великого поста 2018 года - Прощеное воскресенье, заговенье на Великий пост. В этот день Русская православная церковь вспоминает Адамово изгнание из Рая.

Читать также: Заговенье на Великий пост, Прощеное воскресенье, воспоминание Адамова изгнания из Рая

Последний день сыропустной, сырной, масленичной седмицы особо любим и почитаем верующими людьми. В этот день происходит заговенье на Великий пост – люди веселятся, гуляют, угощаются блинами в последний раз.

Прощеное воскресенье – традиции, обычаи и приметы дня

Входом в Великий Пост служит Чин прощения, который чаще всего совершается за вечерним  богослужением в воскресенье. Это событие влияет на весь день, поэтому последний день перед Великим постом называется Прощеным воскресеньем. В преддверии этого дня верующие просят друг у друга прощения во всю масленичную неделю, ходя по гостям. Но особо много просьб о прощении в последний день, в само Прощеное воскресенье.  

На Руси очень трепетно подходили к этому дню. Облегчить душу, примириться с обидчиком все равно, что сбросить некие узы и вдохнуть полной грудью. Прощеное воскресенье было всегда ожидаемо, в этот день нередко разрешалось то, что тяготило душу длительное время. Православные знают, что подойдя к прощению первым, как будто разрушаешь стену и пускаешь в душу луч солнца.

Прощеное воскресенье – традиции, обычаи и приметы дня

Существует церковная традиция просить прощения не только у лично знакомых, но и у всех вообще. Такой обычай сложился потому, что все христиане - члены единого Тела Христова и испрашивание прощения у малознакомых  или вообще незнакомых людей служит своеобразной мольбой о  прощении к тем, кого нет рядом с нами. А сам обряд, когда верующие в храме выстраиваются в цепочку и по очереди просят прощения друг у друга, пришел в Россию с Афона.

Прощеное воскресенье – традиции, обычаи и приметы дня

По традиции, один человек обращается к другому «Прости меня, Христа ради». Тот, у кого просят, отвечает «Бог (тебя) простит, и(а) я прощаю». То есть в этот момент он просит Господа о прощении просящего человека, молится о нем. Хорошо поклониться друг другу, нередко люди обнимаются, иногда делают и земной поклон.

В современное время люди часто просят друг у друга прощения разными способами. С случае, когда нет возможности встретиться с человеком, сейчас помогает телефон, электронная почта, социальные сети – всегда можно отправить сообщение или письмо, даже если сложно выразить свою просьбу о прощении вслух. Не редко обмениваются и подарками, хотя такой способ больше распространен у невоцерковленных, но придерживающихся традиции.

Прощеное воскресенье – традиции, обычаи и приметы дня

Испросив прощения у всех, с легкой душой, вступает православный христианин в Великий пост.

Читать также: Календарь Великого поста 2018 по дням для мирян

Издавна приглядывали, какая погода в этот день. Наши предки примечали – какая погода в Прощеный день, такая будет и на Пасху. И конечно, в конце зимы особенно были важны обильные снегопады, ведь от этого напрямую зависел урожай на будущий год, а значит благополучие жителей.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: