Иван Филипов
Опубликовано: 02:56, 17 февраль 2018
По материалам: znak
Другие новости

Минюст США обвинил 13 россиян во вмешательстве в американские выборы

Минюст США обвинил 13 россиян во вмешательстве в американские выборыИрина Щербак/Znak.com

«Повару Путина» Евгению Пригожину и еще 12 россиянам предъявлены обвинения в рамках расследования дела о вмешательстве России в выборы президента США, сообщает РБК со ссылкой на сайт Министерства юстиции США.

По данным ведомства, все участники были связаны с компанией Трампа, но они не сообщали о том, чьи интересы представляют и что являются россиянами. Также обвиняемые использовали фальшивые имена в социальных сетях, чтобы устроить политические дискуссии с целью «принизить роль Хиллари Клинтон и помочь избранию президентом США Дональда Трампа».

Приводим список целиком:


Джейхун Насими оглы Асланов (также известен как Джейхун Асланов);
Мария Анатольевна Бовда (также известна как Мария Анатольевна Беляева);
Роберт Сергеевич Бовда;
Анна Владиславовна Богачева;
Михаил Леонидович Бурчик (также известен как Михаил Абрамов);
Михаил Иванович Быстров;
Глеб Игоревич Васильченко;
Владимир Венков;
Александра Юрьевна Крылова;
Вадим Владимирович Подкопаев;
Сергей Павлович Полозов;
Евгений Викторович Пригожин.

Пригожин в документе за подписью спецпрокурора США Роберта Мюллера указан как глава «организации», Михаил Быстров был гендиретором, а Михаил Бурчик — исполнительным директором, сообщает издание.

Вместе с физическими лицами обвинения представлены трем компаниям — Concord Managment, Concord Caterin и «Агентству интернет исследований» («фабрика троллей — прим. Znak.com).

Участников списка обвиняют в том, что они крали аккаунты американцев в соцсетях и периодически приезжали в США, чтобы разместить там техническое оборудование для шифрования источника публикаций. Также участники «организации», по версии Минюста, создавали тематические группы в соцсетях, где обсуждали вопросы иммиграции, защиты темнокожего населения и религии. Кроме этого представители США считают, что 13 россиян создавали аккаунты, которые контролировали политические партии США.

Глава российского ресторанного холдинга Concord-Catering Евгений Пригожин заявил РИА «Новостям», что не расстроен представленным обвинениям.
«Американцы очень впечатлительные люди, они видят то что хотят видеть. С большим уважением отношусь к ним. Я совсем не расстроен, что оказался в этом списке. Если они хотят видеть дьявола — пусть видят», — сказал Пригожин.

РБК передает, что еще один участник списка — Глеб Васильченко — по свидетельству коллеги раньше трудился на «фабрике троллей», хотя сам Васильченко заявил, что не работал на данном предприятии, а в список Минюста попал его полный тезка.

Ранее Евгения Пригожина уже связывали с «фабрикой троллей», специалисты которой пишут в соцсетях платные комментарии в поддержку нынешнего российского правительства.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: