Опубликовано: 09:40, 16 февраль 2018
По материалам: rusvesna
Экономика

Половина россиян поддержала идею гарантированного минимального дохода от государства

Половина россиян поддержала идею гарантированного минимального дохода от государства

Более половины россиян поддержали идею безусловного основного дохода — регулярных выплат всем гражданам страны денег из бюджета — и сами хотели бы получать такие выплаты.

Против идеи безусловного основного дохода высказались 20% респондентов. При этом лишь 18% опрошенных хорошо понимали, что такое безусловный доход, а 58% узнали об этом впервые.

Главный плюс идеи, по мнению респондентов, это снижение числа преступлений, вызванных бедностью. 50% респондентов назвали это самым привлекательным аспектом идеи базового дохода.

В качестве преимуществ опрошенные также назвали возможность повышения уровня жизни, легче получить образование, а также рост покупательной способности и расходы на чиновников.

Безусловный доход может заменить пенсии и социальные пособия, и тогда чиновники в этих сферах больше не понадобятся, рост числа предприятий малого бизнеса и числа людей, желающих заняться благотворительностью.

Главным негативным фактором 56% участников опроса назвали возможность массового отказа работать, а также приток иностранных мигрантов, стремящихся получить безусловный доход.

По мнению некоторых опрошенных, подобный доход также приведет к росту инфляции и концентрации контроля в руках государства.

Более половины — 51% — респондентов заявили, что при получении этих денег стали бы «изучать новое и развиваться». Еще 13% задумались бы о смене профессии, а 3% сообщили, что перестали бы работать. По мнению 18% респондентов, они бы начали спокойнее относиться к своей профессии.

Больше всего сторонников безусловного дохода оказалось в Омской области (73%), Свердловской области (68%) и в Пермском крае (67%). Негативнее всего к этой идее отнеслись в Кемеровской (25%), Ростовской (24%) и Свердловской области (22%).

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)