Иван Филипов
Опубликовано: 06:00, 16 февраль 2018
По материалам: znak
Другие новости

США обвинили Россию в организации атаки вируса NotPetya

США обвинили Россию в организации атаки вируса NotPetyaNikolay Gyngazov / Global Look Press

Белый дом обвинил Россию в создании вируса-вымогателя NotPetya, который атаковал компьютеры нефтяных, энергетических, телекоммуникационных, фармацевтических компаний, а также госорганов нескольких стран в июне 2017 года. Это в США сочли доказательством участия Москвы в конфликте в Донбассе.

«В июне 2017 российские вооруженные силы начали самую разрушительную и дорогостоящую кибератаку в истории. Хакерская атака с помощью вируса NotPetya быстро распространился по всему миру, вызвав убытки в миллиарды долларов и принеся ущерб компьютерам по всей Европе, Азии и Америке», — говорится в сообщении, опубликованном на сайте главы США.

В Вашингтоне утверждают, что вирус якобы стал «частью продолжающихся усилий Кремля по дестабилизации Украины и подтверждает еще более ясно участие России в продолжающемся конфликте». И, как водится, пригрозили международной реакцией.

Ранее МИД и правительство Великобритании безосновательно обвинили российские власти в причастности к кибератаке с использованием вируса NotPetya.

В Кремле отвергли обвинения в причастности к хакерским атакам.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)