Иван Филипов
Опубликовано: 04:13, 16 февраль 2018
По материалам: znak
Другие новости

Фигурант «дела „Сети“», заявлявший о пытках, отказался от своих слов после новых пыток

Фигурант «дела „Сети“», заявлявший о пытках, отказался от своих слов после новых пытокНаиль Фаттахов

Антифашист Дмитрий Пчелинцев, находящийся под арестом по делу о террористическом сообществе «Сеть» и заявлявший о применении к нему пыток, отказался от своих слов, пишет «Медиазона».

Об этом на пресс-конференции сообщил председатель движения «За права человека» Лев Пономарев. С его слов, после заявления о пытках Пчелинцева в СИЗО снова били. Эту информацию также подтвердила правозащитник Александра Крыленкова. «Есть основания считать, что их продолжают пытать и заставляют отказываться от собственных показаний и заявлений о пытках», — сказала она.

Правозащитники передали информацию о пытках уполномоченной по правам человека Татьяне Москальковой и председателю Совета по правам человека при президенте Михаилу Федотову.

Ранее Пчелинцев заявлял, что силовики также издевались над ним в СИЗО — раздевали, били, прикладывали к разным частям тела провода и включали динамо-машину, заставляли дать признательные показания. «Чтобы пытки не продолжались, я разбил бачок от унитаза и осколками порезал себе руки на сгибах и шею. Было много крови от порезов, я упал на пол. В камеру зашли сотрудники СИЗО и оказали мне медицинскую помощь. После того, как я предпринял попытку суицида, меня поставили на специальный учет в СИЗО, наручники не снимают с моих рук, даже когда я подписываю протоколы», — так Пчелинцев описывал издевательства в беседе со своим адвокатом.

Напомним в рамках следствия по делу об организации «Сеть» первыми в октябре — ноябре 2017 года в Пензе были задержаны Егор Зорин, Илья Шакурский, Василий Куксов, Дмитрий Пчелинцев и Андрей Чернов. Следующими были схвачены в Петербурге Арман Сагынбаев, Виктор Филинков и Игорь Шишкин.

По версии следствия, молодые люди создали террористическую организацию «Сеть», у которой есть ячейки в Москве, Петербурге, Пензе и Белоруссии. Эта структура якобы планировала государственный переворот, мятежи и взрывы на выборах президента РФ и ЧМ-2018. В ФСБ считают, что участники «Сети» с помощью терактов планировали «раскачать народные массы для дальнейшей дестабилизации политической обстановки в стране». В качестве жертв были выбраны сотрудники силовых структур, главы местных администраций и руководители политических партий.

Многие фигуранты заявили о применяемых к ним чудовищных пытках. Также заявил о применении к нему пыток Илья Капустин, проходящий по этому делу свидетелем. Недавно Капустин по этому поводу подал заявление в следственное управление СК РФ по Западному военному округу.

На этой неделе правозащитный совет России, объединивший авторитетных юристов, выпустил заявление по поводу задержаний и пыток молодых людей. Авторы документа требуют от уполномоченных органов создать совместную комиссию, разобраться в происходящем, а также требуют «прекратить уголовное дело, построенное на недопустимых доказательствах».

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: