Иван Филипов
Опубликовано: 16:40, 15 февраль 2018
По материалам: znak
Другие новости

Источник в следственной группе: политтехнолог Ярутин вымогал у «Корпорации СТС» 20 млн

Источник в следственной группе: политтехнолог Ярутин вымогал у «Корпорации СТС» 20 млнДарья Шелехова

Уголовное дело о мошенничестве против уральского политтехнолога Сергея Ярутина было возбуждено после того, как он якобы вымогал у различных компаний бизнесменов Боброва и Бикова около 20 млн рублей, рассказал Znak.com источник в следственной группе. По словам нашего собеседника, Ярутин обещал представителям предпринимателей «прекратить писать про них гадости и рисовать карикатуры», если они заплатят ему.

По словам источника, в последний раз он якобы требовал у бизнесменов 9,6 млн рублей: 9 млн рублей за прекращение публикаций, 600 тыс. рублей «на карманные расходы» — оплату перелетов и гостиниц.

Уголовное дело было возбуждено после того, как некий «гражданин пришел в дежурную часть и написал заявление».

Собеседник Znak.com в следственной группе рассказал, что Ярутин признал вину, но заявил, что совершал все действия сам, без сообщников и заказчиков, но следствие продолжает их искать. По словам источника, одним из свидетелей по делу является екатеринбуржская пиарщица Валентина Гофенберг, однако ее пока не допросили.

Отметим, что сегодня Тверской суд Москвы продлил Сергею Ярутину арест до 18 апреля по ходатайству следствия. Как рассказала Znak.com адвокат Ярутина, потерпевшими по делу выступает ООО «Корпорация СТС», «которая на сегодняшний день тоже не считает политтехнолога опасным преступником, так как вред корпорации уже возмещен и претензий к Ярутину нет». По ее словам, родственники Ярутина перевели корпорации 1,1 млн рублей в качестве возмещения ущерба. «Если сама Корпорация предлагала освободить Ярутина после возмещения ущерба, то зачем в СИЗО его держат правоохранители?» — заявила юрист.

По ее словам, «Корпорация СТС» еще в декабре соглашалась «перевести Ярутина под домашний арест или освободить», но следователи считают, что он должен находиться в СИЗО. «При избрании меры пресечения Тверской районный суд Москвы и Московский городской суд ранее указывали, что главным доводом является установление соучастников, и, пока таковые не установлены, заключение под стражу обоснованно», — заявила адвокат и добавила, что никаких соучастников так и не нашли.

Она рассказала, что следователи отказали Ярутину в медицинском освидетельствовании, несмотря на то что в СИЗО ему стало хуже, и мотивировали это тем, что освидетельствование не требуется.

Известный уральский политик и политтехнолог Сергей Ярутин с октября этого года находится под арестом в следственном изоляторе «Бутырка» в Москве. Его обвиняют в мошенничестве в особо крупном размере (часть 4 статьи 159 УК РФ). Ему грозит до 10 лет лишения свободы.

В Екатеринбурге Сергей Ярутин известен как бывший глава свердловского отделения партии «Патриоты России», а затем как член совета регионального отделения партии «Родина». До «перемирия» властей Свердловской области и Екатеринбурга в 2016 году, он был участником нескольких PR-кампаний, во время которых критиковал работу областных властей, например губернатора Евгения Куйвашева. Считалось, что его работой мог руководить экс-замглавы администрации Екатеринбурга, а теперь первый вице-губернатор региона Владимир Тунгусов.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)