Иван Филипов
Опубликовано: 21:20, 18 октябрь 2017
По материалам: rusvesna
Экономика

Как долго будут сокращаться доходы населения?

Как долго будут сокращаться доходы населения?

В сентябре этого года падение реальных доходов продолжилось. Об этом свидетельствуют данные Росстата.

Реальные доходы населения после всех обязательных платежей и с учетом инфляции, упали на 0,3%. Это 35-й месяц падения подряд. С начала года показатель сократился на 1,2%, а с 2014 г. – на 10,6%. Средний размер дохода – 31576 рублей.

Но есть и ложка меда. По крайней мере у работающих россиян падение реальных доходов прекратилось (в нормальном выражении рост на 6,7% с начала года, в реальном – на 2,5%).

Примечательно, что розничные продажи в сентябре выросли всего на 0,5%, и это прямое следствие проблем с реальными доходами. С другой стороны, в материале Bloomberg содержится достаточно любопытная версия относительно того, что для России может быть характерен эффект Amazon, то есть увеличение доли онлайн-продаж, которые почти не учитываются в розничных продажах. Рост реальных зарплат продолжается 14 месяцев подряд, а розничные практически не растут.

Возможно, это указывает на формирование новой потребительской модели, когда покупатели ищут наиболее выгодные цены в интернет-магазинах. АКИТ, например, прогнозирует рост продаж на 25% в этом году (сравните с ростом розничных продаж). Фактически, теперь розничные продажи нельзя использовать в качестве одного из основных индикаторов потребления. И еще стоит сказать, что увеличение доли онлайн-продаж мог как раз сдерживать инфляцию.

В среднем по экономике ситуация все равно складывается печальной. В 2017 г. рост доходов ожидается на уровне 1,2%, но это практически нереально. Пока же население беднеет, платит меньше за товары и услуги, продавцы и производители получают меньше и вынужден сокращать издержки.

Теги: РоссияЭкономика Количество просмотров: 1 Новости СМИ2 Новости advert.mirtesen.ru
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: