Иван Филипов
Опубликовано: 11:40, 15 февраль 2018
По материалам: vistanews
Политика

ГД РФ изменит наказание за демонстрацию нацистской символики

ГД РФ изменит наказание за демонстрацию нацистской символики

Госдума России получила на рассмотрение законопроект о внесении поправок в административную ответственность, наступающую за демонстрацию или использование нацистской символики. Теперь, если посты со свастикой в соцсетях не имеют в себе признаков пропаганды, их автор не понесет никакого наказания.

Одним из поводов для пересмотра административного наказания за публичную демонстрацию нацистской атрибутики стал скандал с участием жителя Архангельска. Сторонник оппозиционера Алексея Навального опубликовал в своем аккаунте фотографию с Парада Победы 1945 года, на которой военнослужащие Красной армии готовятся бросить на землю флаги со свастикой. Правоохранители расценили публикацию жителя Архангельска как пропаганду нацизма, оштрафовав «злоумышленника» на тысячу рублей. Однако, спустя 2 месяца, то же самое фото появляется на учебнике российской истории, разжигая огромный скандал.

Дабы в будущем не сталкиваться с аналогичными разбирательствами, Госдума России пересмотрит административное наказание за публичную демонстрацию нацистской атрибутики. Теперь, если свастика появляется в научных, литературных, информационных и прочих просветительских произведениях без цели пропаганды, их авторов не будут штрафовать.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)