Иван Филипов
Опубликовано: 21:04, 18 октябрь 2017
По материалам: fn-volga
Другие новости

Депутат опасается социального взрыва из-за роста налогов на имущество

Депутат опасается социального взрыва из-за роста налогов на имущество

Сегодня, 18 октября, на заседании комитета Саратовской областной думы по бюджету, налогам, экономической и инвестиционной политике, промышленности, собственности и предпринимательству был поддержан для принятия в двух чтениях проект закона об установлении единой даты начала применения на территории области порядка определения налоговой базы по налогу на имущество физических лиц исходя из кадастровой стоимости объектов налогообложения.

Идея закона состоит в том, чтобы уравнять условия для владельцев недвижимого имущества, имеющего и не имеющего инвентаризационную стоимость. В настоящее время налоговое бремя ежегодно увеличивается для тех, чье имущество имеет инвентаризационную стоимость, за счет применения индексов-дефляторов. Между тем, по состоянию на октябрь 2016 года в области имеется 190 тысяч объектов, не имеющих инвентаризационной стоимости. Это составляет 15% от общего количества недвижимых объектов в регионе. Владельцы этих объектов не платят налог на имущество физических лиц.

Депутат Дмитрий Ханенко заподозрил, что принятие закона вызовет социальный взрыв, когда владельцам станут дороже обходиться «не просто отдельные квартиры в домах, а целые дома».

«Мы сами зачастую не можем получить внятные объяснения по законопроекту, а как мы будем объяснять его нашим избирателям?» - спросил он.

Депутат Леонид Писной предложил провести депутатские слушания по реализации закона. Глава комитета Владимир Капкаев сообщил, что согласен «еще пообсуждать» проект.

«А сейчас нам надо принять закон», - заявил он.

Проект был вынесен на ближайшее заседание облдумы.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)