Иван Филипов
Опубликовано: 09:20, 15 февраль 2018
По материалам: znak
Другие новости

Представители зеленой полусферы на пруду Екатеринбурга: у нас просили взятку

Представители зеленой полусферы на пруду Екатеринбурга: у нас просили взяткуЯромир Романов

Представитель ООО «Лаванг» — фирмы, офис которой находится в зеленой полусфере на городском пруду в Екатеринбурге, — Екатерина Груцик обвинила чиновников в том, что они требовали у компании взятку, чтобы оставить в покое полусферу. Об этом она заявила сегодня в Ленинском районном суде города, который рассматривает иск минприроды Свердловской области о демонтаже объекта, передает корреспондент Znak.com.

«Это не коммерческий объект. Это просто сооружение стоит и ждет, когда город там решит поставить музей футбола. Это было изначально, в минприроды и администрации города эти документы есть. Сейчас город находит уловки, чтобы демонтировать, убрать, перенести, не исключаю, что были намеки на взятки», — рассказала юрист Znak.com. Обращаться в прокуратуру фирма пока не собирается.

Екатерина Груцик также заявила суду, что не понимает суть иска. «Этот объект является маломерным судном, у меня есть доказательства, но они у меня далеко в сейфе за пределами города», — рассказала Груцик.

Отметим, сегодня суд был вынежден перенести заседание на 1 марта, поскольку владелец зеленой полусферы Андрей Горнадуд не пришел на процесс.

После заседания Грицук заявила Znak.com, что не знает, где находится Андрей Горнадуд, а также сама только сегодня утром узнала о судебном процессе. Однако отметим, что о дате заседания было известно еще в январе. «Не понимаю, с какой целью минприроды подает иск. Минприроды добровольно подписало документ о том, что можно установить данное сооружение. Это маломерное судно, все технические условия есть. Почему министерство их отпинывает, непонятно», — заявила представитель «Лаванг».

Екатерина Груцик также рассказала, какие планы были у компании на полусферу.

«Сейчас там идет реконструкция, так как впереди ЧМ по футболу. Как представитель ООО „Лаванг“, я считаю, что это уникальное сооружение. Во-первых, это плавающая сфера, во-вторых, это презентация города», — отметила она.

Представитель ООО «Лаванг» также заявила, что компания перестала стоить в Свердловской области любую недвижимость, так как в регионе «есть два лица, которые нас преследуют». Теперь фирма работает в Крыму, Ленинградской области, Москве.

Яромир Романов

«Малахитовая» полусфера на городском пруду появилась еще четыре года назад. Для чего она была установлена, за это время так никто и не выяснил. Зайти в полусферу не могли ни полиция, ни журналисты. Внутри этого необычного объекта, как правило, находились несколько человек, которые нервно реагировали на посещения и не пускали туда никого.

В 2014 году Межрайонная природоохранная прокуратура выяснила, что объект установлен незаконно (с нарушением Водного кодекса), но сделать с этим ничего не смогла и отдала дело в Роспотребнадзор. В этом ведомстве сделать тоже ничего не смогли. Объектом даже интересовался депутат свердловского Заксобрания Андрей Альшевских, который написал запросы в разные ведомства, но и он повлиять на «полусферу» не смог.

В Екатеринбурге 4 года не могут убрать с пруда зеленую полусферу и найти ее владельца

Отметим, что госинспекция по маломерным судам не считает, что полусфера относится к такому типу водных объектов.

Несколько лет назад депутат Андрей Альшевских выяснил, что предполагаемым владельцем объекта является компания «Лаванг», которая занимается продажей плавучих домов «Хаусбот „Яхта Лаванг“» стоимостью порядка 7 млн рублей.

В феврале этого года минприроды обратилось в Ленинский районный суд Екатеринбурга с требованием убрать с акватории городского пруда малахитовую полусферу. Кроме того, в минприроды заявили, что возбудить административное дело в отношении владельца полусферы Андрея Горнадуда (владеет компанией «Лаванг») невозможно, потому что он уклоняется от получения повестки о назначении времени и места составления административного протокола.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)