Иван Филипов
Опубликовано: 01:24, 15 февраль 2018
По материалам: newsnn
Общество

В Нижнем Новгороде на время ЧМ организуют раздельный сбор мусора

В Нижнем Новгороде на время ЧМ организуют раздельный сбор мусора
Комитет по экологии и природопользованию Заксобрания Нижегородской области обсудил организацию системы управления отходами на территории Нижнего Новгорода в период проведения чемпионата мира (ЧМ) по футболу 2018 года. Об этом сообщает пресс-служба Заксобрания.

Точки сбора мусора разместят в местах расположения объектов ЧМ. В частности, речь идет о территориях, прилегающих к стадиону (Канавинский район), зоне болельщиков (Нижегородский район), билетному центру на базе "Дворец спорта" (Советский район).

Для этих целей предполагается закупить 1149 урн для мусора. Из них 1052 будут предназначены для раздельного сбора отходов (РСО). Кроме того, планируется приобрести 376 контейнеров на 240 литров (все для РСО), а также арендовать 209 контейнеров на 1100 литров.

Контейнеры на 1100 и 240 литров, а также урны для сбора мусора будут двух цветов: зеленый (для неперерабатываемых и прочих отходов) и желтый (для перерабатываемых отходов).

Для наглядности и информирования гостей и жителей города о раздельном сборе отходов предусмотрена закупка наклеек, которые будут наклеены на урны и контейнеры.

Места расстановки по указанным территориям урн для мусора и контейнеров в настоящее время находятся на согласовании в «Дирекции по проведению спортивных и зрелищных мероприятий», «Оргкомитете «Россия-2018» и в министерстве экологии и природных ресурсов Нижегородской области.

Раздельно собранные отходы будут направляться для сортировки на современный мусоросортировочный комплекс, расположенный на действующем объекте размещения отходов МАГ-1 (Дзержинск), строительство которого сейчас находится в завершающей стадии.

«Комитет Заксобрания по экологии и природопользованию планирует в ближайшее время убедиться в готовности данного объекта к приему отходов и проведению их сортировки. Для осуществления контроля за своевременным и полным выполнением требований FIFA нужна «дорожная карта» по организации раздельного сбора ТКО на объектах ЧМ, в которой будут определены этапы работ, четкие сроки и ответственные лица. В соответствии с решением комитета такой документ должен быть представлен депутатам до 15 марта 2018 года", - сказал председатель комитета Владислав Атмахов.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)