Иван Филипов
Опубликовано: 00:53, 15 февраль 2018
По материалам: znak
Другие новости

Депутаты гордумы Сургута не смогли договориться о будущем ботанического сада

Депутаты гордумы Сургута не смогли договориться о будущем ботанического сада

После дебатов в городской думе Сургута, которые прошли накануне и были посвящены будущему парка «За Саймой», местные власти решили на время «заморозить» средства на реконструкцию территории. Как передает корреспондент Znak.com, 28 млн рублей, выделенные на развитие территории, в итоге могут быть перенаправлены на реконструкцию другой рекреационной зоны или вовсе отправятся в резервный фонд города, если не будет выработано общее видение будущего зеленой зоны.

В ходе слушаний мнения депутатов разошлись. Одни считают, что парк должен остаться нетронутой экосистемой, другие предлагают благоустроить территорию с учетом всех потребностей горожан.

Особый статус парку придает ботанический сад, входящий в его состав. Использовать эту территорию по своему усмотрению хотят представители Сургутского госуниверситета. Но свою позицию руководители вуза четко не обозначают. В частности, если СурГУ стремится сохранить ботанический сад, то не понятно, почему до сих пор не подписано соглашение с городскими властями.

Согласно этому документу, участок в 15 гектаров не просто сохраняется, он приобретает официальный статус дендрария. На территории предлагается создать и поддерживать коллекцию живых растений. Но вуз не торопится с подписанием документа. Более того, даже обсуждать судьбу территории представители госуниверситета не спешат. Депутат Владимир Болотов посетовал на то, что сотрудники университета заявляют о важности этой территории, с которой связан научный и учебный процесс, однако никто из официальных представителей вуза на обсуждение такого важного вопроса не явился.

С учетом возникшей дискуссии городские власти решили не форсировать события и дать возможность высказаться всем заинтересованным сторонам, а также горожанам.

«Однозначно, представленная сегодня концепция должна проходить публичные слушания и для общественности, и для депутатов. Идеи и материалы, которые нам предоставила фирма-подрядчик, это лишь вариант того, что здесь может быть. А что появится в итоге — должны решать жители и депутаты», — заявил глава Сургута Вадим Шувалов.

Депутаты рекомендовали Сургутскому госуниверситету представить свое видение развития ботанического сада. Парк сможет получить статус охраняемой природной территории и, возможно, федеральное финансирование.

А до тех пор, пока единое решение не найдено, выделенные средства расходоваться на реконструкцию парка не будут.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)