Иван Филипов
Опубликовано: 23:52, 14 февраль 2018
По материалам: fn-volga
Другие новости

Ксения Собчак потребовала снять Путина с выборов

Ксения Собчак потребовала снять Путина с выборов

Ксения Собчак подала в Верховный суд РФ иск с жалобой на регистрацию Центризбиркомом Владимира Путина в качестве кандидата в президенты на предстоящих в марте выборах. Об этом сегодня, 14 февраля, сообщает «Коммерсант».

Об подаче иска, как пишет издание, кандидат в президенты от «Гражданской инициативы» объявила на встрече со своими сторонниками в Курске.

Как отмечает «Медуза», в своем заявлении Собчак указывает, что Владимир Путин «не имеет права выдвигаться и быть зарегистрированным в качестве кандидата в президенты РФ», поскольку уже неоднократно занимал эту должность.

Согласно статье 81 Конституции РФ, одно и то же лицо не может занимать должность российского президента «более двух сроков подряд». Владимир Путин становился главой государства уже три раза - с перерывом на президентство Дмитрия Медведева - и сейчас идет на четвертый срок. Ряд оппозиционеров считают, что указанная в Конституции формулировка на самом деле исключает такую возможность.


Кстати, у нас есть Telegram-канал, где мы публикуем новости, видео и эксклюзивный медиаконтент специально для подписчиков мессенджера.
Нас выбрали более 1000 человек, присоединиться к каналу можно по ссылке.
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: