Иван Филипов
Опубликовано: 22:17, 14 февраль 2018
По материалам: znak
Другие новости

«Арктик СПГ-2» может стать частью газовой стратегии Saudi Aramco

«Арктик СПГ-2» может стать частью газовой стратегии Saudi AramcoNovatek.ru

Нефтяная компания Саудовской Аравии Saudi Aramco получила от России предложение принять участие в проекте «Новатэка» по сжижению газа «Арктик СПГ-2», передает ТАСС со ссылкой на министра энергетики, промышленности и минеральных ресурсов Саудовской Аравии Халеда аль-Фалеха.

«Наши российские коллеги предложили возможность инвестиций во второй этап „Ямал СПГ“ („Арктик СПГ-2“, второй проект „Новатэка“). Это большой проект. Он станет частью газовой стратегии Aramco», — сообщил Халед аль-Фалех.

Ранее «Новатэк» вел переговоры с французской компании Total о строительстве проекта «Арктик СПГ-2», писал «Тэкноблог» со ссылкой на одного из главных акционеров российской газовой компании Геннадия Тимченко. Total уже подала запрос на вхождение в проект во французское правительство, но сложность заключается в том, что американские санкции затруднили финансирование проекта «Ямал СПГ». При этом, не исключается, что могут быть введены новые санкции, направленные непосредственно против «Арктик СПГ-2».

Планируется, что предприятие будет запущено в 2022–2025 годах и будет ежегодно производить около 16 млн тонн сжиженного газа.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: