Иван Филипов
Опубликовано: 19:52, 18 октябрь 2017
По материалам: znak
Другие новости

Следственный комитет установил: мальчик, погибший в резонансном ДТП в Балашихе, был трезв

Следственный комитет установил: мальчик, погибший в резонансном ДТП в Балашихе, был трезвЯромир Романов

Главное следственное управление СК РФ в рамках расследования резонансного дела о ДТП в Балашихе предъявило обвинение по части 1 статьи 293 УК РФ «Халатность» врачу ГБУЗ Московской области «Бюро судебно-медицинской экспертизы» Михаилу Клейменову.

Клейменов проводил экспертизу, по результатам которой было установлено, что мальчик, погибший в ДТП, был пьян. Между тем сейчас установлено, что мальчик был трезв.

Как говорится в сообщении СКР, Клейменов ненадлежащим образом взял образцы крови ребенка, «что привело к его загрязнению спиртообразующей микрофлорой и процессу спиртового брожения. Поэтому при химическом исследовании в образце и был обнаружен этанол в количестве 2,7 промилле. В такой ситуации, с учетом своего опыта, Клейменов должен был понимать, что подобная концентрация алкоголя в крови ребенка соответствует состоянию поверхностной комы и для подтверждения или исключения факта прижизненного употребления алкоголя необходимо проведение биохимического исследования. Но этого сделано не было», — говорится в сообщении СК.

Указано, что обнаруженный при химическом исследовании образца крови погибшего ребенка этиловый спирт возник посмертно. Об этом свидетельствует и отсутствие в образце этилглюкуронида — маркера прижизненного употребления алкоголя.

Авария, в которой погиб ребенок, произошла 23 апреля в городе Железнодорожном. Мальчика сбила женщина на иномарке. По данным СМИ, машина наехала на ребенка возле жилого дома в микрорайоне Павлино, когда он с дедушкой возвращался с прогулки. Автомобиль протащил его около десятка метров, малыш скончался на месте. Очевидцы рассказали, что в момент ДТП женщина за рулем разговаривала по телефону и двигалась со скоростью 50 километров в час. Однако 31-летняя автовладелица утверждала, что ребенок сам виноват в том, что его сбили.

Экспертиза нашла в крови мальчика 2,7 промилле алкоголя. Семья погибшего потребовала повторную комплексную экспертизу. На свидетелей якобы пытались оказать давление, пропали записи наезда с уличных камер видеонаблюдения, улики уничтожали. Повторная экспертиза снова обнаружила алкоголь в той же пробе.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: