Иван Филипов
Опубликовано: 13:53, 14 февраль 2018
По материалам: znak
Другие новости

Conflict Intelligence Team представила обновленный список россиян, погибших в Дейр-эз-Зоре

Conflict Intelligence Team представила обновленный список россиян, погибших в Дейр-эз-ЗореВадим Савицкий/ Global Look Press

Группа расследователей Conflict Intelligence Team (CIT) обновила список бойцов «ЧВК Вагнера», погибших в сирийской провинции Дейр-эз-Зор 7 февраля. Как говорится на странице CIT на Facebook, в интернете появились сведения о гибели в Сирии Алексея Шихова из Нижнего Новгорода (до поездки в Сирию он воевал на Донбассе).

Представитель общественной организации «Русь Триединая» сообщил активистам о гибели в Сирии человека по имени Владимир с позывным «Апостол». Фамилия погибшего на данный момент неизвестна.

Кроме того, со ссылкой на Е1.Ru сообщается о гибели Руслана Гаврилова из поселка Кедровое Свердловской области.

Ранее в числе погибших называли Алексея Ладыгина из Рязани, Станислава Матвеева и Игоря Косотурова из Асбеста Свердловской области, Владимира Логинова из Калининграда и активиста незарегистрированной партии «Другая Россия» Игоря Ананьева из Москвы. Как уже сейчас известно, все они до вступления в ряды «Вагнера» воевали на востоке Украины.

12 февраля стало известно об авиаударе, который международная коалиция во главе с США нанесла по российским наемникам из «ЧВК Вагнера». Данные об обстоятельствах военного конфликта, случившегося в провинции Дейр-эз-Зор, разнятся. По одной из версий, сторонники Башара Асада, среди которых были бойцы «ЧВК Вагнера», атаковали штаб «Сирийских демократических сил», где находились американские военные советники. Силы коалиции нанесли по нападавшим авиаудар, в результате которого были убиты, по разным оценкам, от 100 до 300 человек. При этом в социальных сетях распространялись слухи о гибели под Дейр-эз-Зором «от 200 до 600 бойцов» «ЧВК Вагнера». По данным Znak.com, речь идет о 217 погибших.

По утверждению источника газеты «Коммерсантъ», причиной инцидента в провинции Дейр-эз-Зор стала попытка местных «крупных предпринимателей» захватить нефтяные и газовые месторождения, находящиеся под контролем союзников США.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: