Иван Филипов
Опубликовано: 06:49, 14 февраль 2018
По материалам: znak
Другие новости

В Зауралье меняют законодательство, чтобы урегулировать встречи депутатов с избирателями

В Зауралье меняют законодательство, чтобы урегулировать встречи депутатов с избирателямиЯромир Романов

Сегодня правительство Зауралья внесло поправки в региональный закон «Об отдельных положениях организации и проведения публичных мероприятий на территории Курганской области». В частности, будут определены специально отведенные места для проведения встреч депутатов с избирателями. Это необходимо сделать в связи с изменениями в федеральном законодательстве, сообщает пресс-служба губернатора.

Речь идет о вступившем в силу федеральном законе № 107 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в части совершенствования законодательства о публичных мероприятиях». Теперь органы исполнительной власти субъектов будут определять специально отведенные места для проведения встреч депутатов с избирателями, а также перечень этих помещений и порядок их предоставления.

В прошлом году Госдума приняла законопроект, согласно которому депутаты Госдумы и других уровней могут встречаться с избирателями в специально отведенных для этого помещениях, выбранных местной властью. Документ был внесен в парламент депутатом Ириной Белых в феврале 2017 года после митингов против передачи Исаакиевского собора в Санкт-Петербурге Русской православной церкви — акции протеста тогда прошли в форме встреч избирателей с местными депутатами.

Депутат Госдумы РФ Александр Ильтяков в феврале 2017 года, комментируя готовящийся закон, отмечал, что порой депутат Госдумы, пользуясь своим положением и неприкосновенностью, может действовать вопреки закону. «Неважно, кто — пусть это будет депутат Государственной Думы, но если он, используя свое имя и положение, проводит митинг, то в любом случае попадает под закон, что он должен заранее зарегистрировать это действие», — считает народный избранник. Сам он, как правило, встречается с людьми на предприятиях либо на их территориях.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)