Иван Филипов
Опубликовано: 00:40, 14 февраль 2018
По материалам: fn-volga
Другие новости

Сто тысяч жителей саратовцев получат бесплатную юридическую помощь

Сто тысяч жителей саратовцев получат бесплатную юридическую помощь

Сегодня, 13 февраля, на заседании комитета Саратовской областной думы по государственному строительству и местному самоуправлению депутаты обсудили и поддержали поправки в закон о бесплатной юридической помощи.

Уполномоченный по правам человека в регионе Татьяна Журик доложила, что предложено расширить льготные категории граждан, имеющих право на получение бесплатной юридической помощи. В число новых льготников предложено включить инвалидов третьей группы, многодетных родителей, родителей детей в возрасте до 14 лет и родителей детей-инвалидов, воспитывающих ребенка без второго партнера, освободившихся из мест лишения свободы - в течение трех месяцев со дня освобождения, если они обращаются за оказанием юридической помощи по вопросам трудоустройства, социальной защиты и жилищного законодательства.

Общее количество жителей области, которым будет положена юридическая помощь, составит 100 613 человек. Ранее бесплатная юридическая помощь уже предоставлялась 187 576 жителям области. На оказание её было выделено четыре миллиона рублей, но потратили только 32% денег. Таким образом, по мнению Журик, принятие поправок увеличения расхода средств не повлечет.

«Эти категории граждан проинформированы о том, что у них есть такое право? Может быть, средства не израсходованы, потому что эти граждане ограничены в своих коммуникациях?» - предположил депутат Дмитрий Ханенко.

Журик заверила его, что граждане получают бесплатные консультации по месту обращения, в частности - в аппарате уполномоченного, и там им сообщают об имеющихся у них правах.

На этом глава комитета Алексей Антонов предложил прекратить обсуждение и поддержать законопроект.


Кстати, у нас есть Telegram-канал, где мы публикуем новости, видео и эксклюзивный медиаконтент специально для подписчиков мессенджера.
Нас выбрали более 1000 человек, присоединиться к каналу можно по ссылке.
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)