Иван Филипов
Опубликовано: 20:36, 13 февраль 2018
По материалам: znak
Другие новости

МАК: причиной крушения Ан-148 могли стать неверные данные приборов из-за обледенения

МАК: причиной крушения Ан-148 могли стать неверные данные приборов из-за обледенения© Interstate Aviation Committee/ Global Look Press

Межгосударственный авиационный комитет (МАК) озвучил факторы, которые могли привести к катастрофе пассажирского самолета Ан-148 в Раменском районе Подмосковья. Как передает «Интерфакс», из предварительных выводов МАК, основанных на данных «черных ящиков», а также на анализе аналогичных случаев в прошлом, следует, что к крушению могли привести неверные данные о скорости полета на индикаторах пилотов, что, в свою очередь, видимо, было связано с обледенением ППД (приемников полного давления) при выключенном состоянии систем их обогрева.

На сайте МАК также отмечено, что вся информация с «черных ящиков» была успешно скопирована. Имеются записи 16 полетов, включая последний.

Также комиссия информирует, что проведены переговоры с уполномоченным представителем Национального бюро по расследованию авиационных происшествий Украины — государства разработчика самолета и разработчика и изготовителя двигателя, а также представителями разработчика самолета — ГП «АНТОНОВ». Украинская сторона должна известить комиссию о составе группы специалистов и дате их прибытия в Россию.

Пассажирский Ан-148 «Саратовских авиалиний», выполнявший рейс из Москвы в Орск, пропал с экранов радаров через несколько минут после взлета из аэропорта Домодедово. Обломки воздушного судна были найдены в районе деревни Степановское Раменского района Подмосковья. На борту находился 71 человек, включая шестерых членов экипажа.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)