Иван Филипов
Опубликовано: 03:04, 07 октябрь 2017
По материалам: fn-volga
Другие новости

Радаев хочет обложить налогами собственников недвижимости без инвентаризационной стоимости

Радаев хочет обложить налогами собственников недвижимости без инвентаризационной стоимости

В Саратовской области облагаться налогом будет все имущество, в том числе то, у которого отсутствует инвентаризационная стоимость. Губернатор Валерий Радаев внес на рассмотрение в Саратовскую областную думу проект закона «Об установлении единой даты начала применения на территории Саратовской области порядка определения налоговой базы по налогу на имущество физических лиц исходя из кадастровой стоимости объектов налогообложения». Внесенный вчера документ опубликован сегодня, 6 октября, на сайте регионального парламента.

В случае принятия закона налог на имущество физических лиц от кадастровой стоимости начнет взиматься с 1 января 2018 года.

«Законопроект преследует целью устранение несправедливости в налогообложении. Действующий в настоящее время в Саратовской области порядок налогообложения объектов недвижимости ежегодно увеличивает налоговую нагрузку на собственников объектов имущества, имеющих инвентаризационную стоимость, за счет применения ежегодных индексов-дефляторов. Вместе с тем, не подлежит налогообложению имущество, право на которое зарегистрировано, имеется кадастровая оценка, но отсутствует инвентаризационная стоимость», - говорится в пояснительной записке к документу.

В справке приводятся данные, что в 2016 году количество объектов в регионе, по которым отсутствует инвентаризационная стоимость, и не исчисляется налог, составляет 190 тысяч единиц или 15% от общего количества объектов недвижимости.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: