Иван Филипов
Опубликовано: 13:12, 13 февраль 2018
По материалам: wellnews
Культура

Геннадий Хазанов: «По молодости меня везде посылали!»

Геннадий Хазанов: «По молодости меня везде посылали!»

Это сейчас Геннадий Викторович любим зрителями и обласкан властью. А начиналась его стезя очень непросто. Ведь сначала он мечтал выступать на балетной сцене Большого театра.

Но мечту пойти в балет вытеснила другая. Когда Хазанов отмечал 15 лет, он познакомился с Аркадием Райкиным. Впечатленный общением, тоже решил стать артистом. Чтобы с этим делом не тянуть, после 8 класса пошел на завод слесарем. Параллельно учился в вечерней школе. Так можно было быстрее получить аттестат о среднем образовании.

Когда вожделенный документ был в руках, юный Хазанов отправился поступать в театральные вузы Москвы. Артист вспоминает:

- Меня везде посылали, но в Вахтанговском училище послали особенно, с формулировкой: «Нет юмора и темперамента».


Через год Геннадий предпринял еще одну попытку. Подал документы во все ведущие театральные вузы столицы. И снова везде провалился. Да еще Александр Ширвиндт, сидящий в приемной комиссии с грустным лицом, печально пошутил, что для Хазанова «в советском театральном репертуаре ролей нет».

А Нео и вовсе порекомендовал юноше попробовать свои силы в училище циркового и эстрадного искусства. Что оставалось Хазанову делать? Идти туда. Но напоследок бросил приемной комиссии:
- Трагическая ошибка – лишать человечество такого уникального таланта!!!


А через несколько лет весь Советский Союз смеялся над студентом кулинарного техникума в исполнении Хазанова.
В молодые годы, по словам артиста, он «был совсем невыносимым», стремился к успеху, славе, считая это главным в жизни. После 50-ти понял: труднее остаться человеком.

О своей первой встрече с кумиром –Райкиным, о том, как Аркадий Исаакович относился к его пародиям, и почему отец не общался с мальчиком, проживая в одном доме, Хазанов поведал Борису Корчевникову в передаче «Судьба человека» на канале «Россия 1».



Кстати, Корчевников скоро станет папой.
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)