Иван Филипов
Опубликовано: 13:02, 13 февраль 2018
По материалам: fn-volga
Другие новости

Саратовцы подали 3667 заявок на благоустройство общественных пространств

Саратовцы подали 3667 заявок на благоустройство общественных пространств

В Саратове завершился прием заявлений в голосовании «Решай и выбирай», где жители областного центра указали места города, которые будут благоустроены в первую очередь. Как сообщает сегодня, 13 февраля, пресс-служба администрации, за месяц жители подали 3667 заявок по благоустройству.

Все желающие с 9 января по 9 февраля могли оставить свои предложения в специальных местах приема на включение общественных территорий в муниципальную программу «Формирование современной городской среды МО «Город Саратов» на 2018-2022 годы. Для сбора заявок были организованы 18 пунктов в торговых центрах «Манеж», «Тау Галерея», «Триумф Молл», «Оранжевый», «Синий кит» и «Аврора», а также в многофункциональных центрах и администрациях районов.

Так инициативная группа жителей попросила продолжить благоустройство бульвара по улице Рахова до Московской. Кроме того, информирует пресс служба мэрии, горожане предложили благоустроить парк «Семхоз», скверы 1905 года, Дружбы народов, имени Марины Расковой и Гагарина, площадь перед ДК «Россия» и Славянскую площадь, проспект Кирова.

В ближайшее время будет созвана общественная комиссия, которая сформирует итоговый перечень заявок и опубликует его 16 февраля. Также граждане смогут сделать свой выбор 18 марта 2018 года в специальном бюллетене.

Напомним, губернатор Саратовской области Валерий Радаев также отдал свой голос за определенную зону благоустройства - ею стала площадь Кирова в Саратове. В голосовании также приняли участие члены Общественной палаты и саратовские депутаты перед заседанием областной думы в здании регионального парламента. Однако многие обычные саратовцы не могли высказать свое мнение о благоустройстве города - из-за отсутствия бюллетеней и волонтеров на соответствующем пункте.

Отметим, ранее аналитики заявляли, что власти РФ будут использовать голосование за проекты благоустройства городов в качестве способа повышения явки на будущих президентских выборах. По плану Минстроем РФ при создании приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды», до 1 марта местные власти должны создать и разместить в СМИ дизайн-проекты благоустройства, граждане должны за 15 дней ознакомиться с ними, а не позже, чем через неделю принять участие в рейтинговом голосовании.


Кстати, у нас есть Telegram-канал, где мы публикуем новости, видео и эксклюзивный медиаконтент специально для подписчиков мессенджера.
Нас выбрали более 1000 человек, присоединиться к каналу можно по ссылке.
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)