Иван Филипов
Опубликовано: 17:00, 18 октябрь 2017
По материалам: newsnn
Происшествия

В Нижнем Новгороде выясняются причины мазутного пятна на Волге

В Нижнем Новгороде выясняются причины мазутного пятна на Волге
Департамент Росприроднадзора по ПФО работу по выявлению источника загрязнения нефтепродуктами акватории Волги. Об этом сообщает пресс-служба департамента.

На Волге ближе к нижегородскому берегу мазутное пятно было обнаружено еще в сентябре. Соответствующая заявка была оставлена на сайте круглосуточной экологической диспетчерской службы минэкологии Нижегородской области 7 сентября. Информацию министерство перенаправило в Росприроднадзор.

Как отмечают в Росприроднадзоре, в рамках расследования факта обнаружения на поверхности реки в районе Борского моста масляной радужной пленки с характерным запахом нефтепродуктов был произведен осмотр берега, а также земельного участка в районе бывшей Сормовской нефтебазы.

Пленка была зафиксирована примерно в 100 метрах ниже по течению от памятника пожарным. При этом на берегоукрепительных сооружениях, а также на самом берегу водного объекта следы нефтепродуктов отсутствовали. Выход масляной пленки происходил со дна реки.

На момент осмотра акватории специалисты «ГидроСтройПроекта» проводили водолазные обследования причала ТК «Волга ТрансОйл». Согласно техническому отчету экспертов, причальная стенка является работоспособным сооружением, прочность материалов строительных конструкций находится на допустимом уровне и соответствует проектным решениям.

Специалистами департамента Росприроднадзора совместно с лабораторией «ЦЛАТИ по ПФО» были отобраны пробы природной воды в Волге. Ожидаются результаты анализов.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: