Иван Филипов
Опубликовано: 11:17, 13 февраль 2018
По материалам: znak
Другие новости

В Магнитогорске прокуратура выявила фирму, загрязняющую воздух

В Магнитогорске прокуратура выявила фирму, загрязняющую воздухНаиль Фаттахов

Магнитогорская природоохранная прокуратура вскрыла нарушения законодательства об охране окружающей среды со стороны — ООО «Траст-Нефть». В отношении компании возбуждены дела об административных правонарушениях, предусмотренных статьей 6.3 КоАП РФ («Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения») и статьей 8.21 КоАП РФ («Выброс вредных веществ в атмосферный воздух или вредное физическое воздействие на него без специального разрешения»), сообщили Znak.com в пресс-центре прокуратуры Челябинской области.

Проверить деятельность ООО «Траст-Нефть» надзорное ведомство попросили жители железнодорожной станции Буранная Агаповского района. Люди пожаловались на загрязнение воздуха.

В ходе проверки выяснилось, что компания перерабатывает на территории населенного пункта углеводородное сырье на специальной установке, при этом в атмосферу выбрасываются 18 видов загрязняющих веществ, в отношении которых применяются меры государственного регулирования в области охраны окружающей среды. В нарушение действующего законодательства у ООО «Траст-Нефть» разрешение на выброс вредных веществ в атмосферный воздух отсутствовали. Организация не разработала проект обоснования санитарно-защитной зоны, не провела расчетов физического воздействия на атмосферный воздух (шум, вибрация и так далее), натурных исследований и измерений воздействия на атмосферный воздух. В итоге санитарно-защитная зона не была установлена.

Кроме того, ООО «Траст-Нефть» не согласовало с региональным министерством экологии мероприятия по уменьшению выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух в периоды неблагоприятных метеорологических условий, а также не приняло мер по постановке на государственный учет объекта, оказывающего негативное воздействие на окружающую среду.

По результатам проверки руководителю предприятия внесено представление об устранении нарушений законодательства. Рассмотрение актов прокурорского реагирования и фактическое устранение нарушений находятся на контроле Магнитогорской природоохранной прокуратуры.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)