Иван Филипов
Опубликовано: 16:16, 18 октябрь 2017
По материалам: vistanews
Политика

Россия в ответ на санкции США может ограничить сотрудничество в космосе

Россия в ответ на санкции США может ограничить сотрудничество в космосе

В Государственной думе инициирована подготовка законопроекта об ответе на санкционные действия США. В частности, предполагается ограничения сотрудничества в совместных космических программах.

Ответные меры России на санкционную политику Соединенных Штатов Америки могут состоять в прекращении доставки на Международную космическую станцию американских астронавтов. Также компания Boeing лишится российских комплектующих, что станет негативным фактором для всех космических программ США, а также развития гражданской авиации.

Однако, по мнению ряда российских экспертов, такие меры со стороны России могут одновременно ударить и по отечественной космонавтике. На Международной космической станции именно американский сегмент создает необходимый энергоресурс для всех модулей. Кроме того, нарушатся наработанные с годами взаимосвязи, позволяющие космической станции функционировать в штатном режиме. С уходом астронавтов орбитальная станция потеряет управление американского сегмента, который является необходимым звеном всей системы.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: