Иван Филипов
Опубликовано: 15:52, 18 октябрь 2017
По материалам: znak
Другие новости

Глава Верхотурья ушел в отставку

Дмитрий КомаровГлава Верхотурья ушел в отставкуАлексей ЛихановСайт администрации Верхотурья

Сегодня дума Верхотурья приняла досрочную отставку главы города — председателя думы Алексея Лиханова. Как сообщил Znak.com сам Лиханов, его прекращение полномочий связано с переходом Верхотурья на так называемую «советскую систему» управления, когда главу города избирают местные депутаты.

«Депутаты отставку одобрили, я всех уведомил, что буду подавать заявку на участие в конкурсе по выборам нового главы», — пояснил Лиханов. Пока он остается депутатом местной думы и ее председателем — такое решение в ходе сегодняшнего заседания поддержали 12 из 13 присутствовавших депутатов. Если же конкурс для него пройдет успешно, полномочия в думе ему придется сложить. В таком случае депутаты будут вынуждены повторно провести выборы председателя думы.

Непосредственно конкурс по выборам главы Верхотурья был также объявлен сегодня, пока потенциальные претенденты не успели подать документы для участия в нем.

Последние несколько лет в Верхотурье действовала «двуглавая система», при которой глава города возглавлял думу, а администрацией руководил сити-менеджер. Однако с сити-менеджерами муниципалитету не везло: в 2010 году Александра Пивоварова приговорили к 9 годам лишения свободы за взяточничество, следующий глава Сергей Лобусов получил год лишения свободы за злоупотребление полномочиями. Его сменщик Владислав Фахрисламов преследовался за злостное неисполнение вступивших в законную силу решений суда, а пришедший следом за ним Юрий Першин после нескольких месяцев работы сам подал в отставку. Со второго раза депутаты летом прошлого года смогли утвердить в качестве главы администрации Василия Сизикова — однако в конце августа депутаты расторгли контракт и с ним, обвинив его в срыве отопительного сезона. Последняя отставка и привела Верхотурье к идее о досрочном переходе на «советскую систему».

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: