Иван Филипов
Опубликовано: 19:36, 12 февраль 2018
По материалам: znak
Другие новости

CIT назвала первые имена российских наемников, погибших в Сирии 7 февраля

CIT назвала первые имена российских наемников, погибших в Сирии 7 февраляSamer Bouidani/ZUMAPRESS.com/Global Look Press

Группа расследователей Conflict Intelligence Team (CIT) назвала первые имена бойцов «ЧВК Вагнера», погибших в сирийской провинции Дейр-эз-Зор 7 февраля от удара сил международной коалиции во главе с США. CIT со ссылкой на посты родственников и сослуживцев погибших в соцсетях сообщает в Telegram-канале, что это Алексей Ладыгин из Рязани, Станислав Матвеев и Игорь Косотуров из Асбеста и Владимир Логинов.

Информация о гибели Владимира Логинова была, по сведениям CIT, опубликована «Балтийским отдельным казачьим округом». Как поясняет издание, боец до службы в «ЧВК Вагнера» был активным участником казачьего движения.

По неподтвержденным данным Ладыгин и Косотуров ранее воевали на Донбассе.

Авторы Telegram-канала обращают внимание, что посты о гибели россиян появились нетипично быстро — ранее, по их сведениям, родственники и сослуживцы узнавали о гибели бойцов ЧВК только спустя несколько недель или даже месяцев. Но не поясняется, чем это может быть вызвано.

Экс-министр обороны самопровозглашенной Донецкой народной республики (ДНР) Игорь Стрелков 10 февраля написал на своей странице «ВКонтакте», что число погибших российских наемников в результате инцидента исчисляется сотнями. По его информации, их может быть более 600 человек.

По данным CIT, бой произошел в долине реки Евфрат. Как сообщает USA Today со ссылкой на американское командование, в результате столкновения погибли не менее 100 человек, в том числе и наемники «ЧВК Вагнера» из России.

Десятки наемников российских ЧВК, возможно, погибли в бою с американцами в Сирии

Министерство обороны РФ отрицает присутствие российских военных в районе инцидента и не подтверждает гибель своих бойцов, заявляя, что в столкновении участвовали «местные ополченцы».

Напомним, в первый раз об инциденте, произошедшем в Сирии, авторы анонимных Telegram-каналов сообщили накануне.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)