Иван Филипов
Опубликовано: 17:28, 12 февраль 2018
По материалам: znak
Другие новости

СК отказал в возбуждении дела на полицейских из Магнитогорска, задержанных егерями

СК отказал в возбуждении дела на полицейских из Магнитогорска, задержанных егерями

Следственные органы Челябинской области приняли решение об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении сотрудников полиции Магнитогорска, задержанных с охотничьими ружьями на территории Малокизильского водозабора. Как сообщается на сайте СУ СКР по региону, в возбуждении дела отказано на основании пункта 2 части 1 статьи 24 УПК РФ (отсутствие состава преступления).

«По результатам доследственной проверки было установлено, что в действиях задержанного егерями полицейского отсутствуют признаки преступлений, предусмотренных статьями 213, 258, 285, 286 УК РФ (хулиганство, незаконная охота, злоупотребление должностными полномочиями и превышение должностных полномочий), так как территория Малокизильского водозабора, на которой он был задержан, не обладает особым правовым статусом, запрещающем нахождение на ней с охотничьим оружием», заявили в СУ СКР по региону.

Как ранее сообщал Znak.com, инцидент произошел в конце декабря 2017 года. В лесу под Магнитогорском егеря задержали группу мужчин на квадроциклах. Среди них оказался начальник отдела по борьбе с наркотиками ОМВД Рустам Шуринов. По данным егерей, мужчины были пьяны, в руках у них были ружья, рядом лежали стреляные гильзы. Внутренняя проверка полиции никаких нарушений не нашла.

СМИ нашли нестыковки в показаниях полицейского из Магнитогорска, задержанного в лесу

Однако в истории есть несколько нестыковок. В комментарии телеканалу «Россия 24» Рустам Шуринов сообщил, что его ружье было в чехле и он не стрелял. Однако на записи, сделанной егерями, Шуринов говорит, что компания стреляет по банкам. Кроме того, видно, как один из друзей втаптывает в снег гильзы, чтобы их не заметили инспекторы. Есть и еще один момент, на который обратили внимание корреспонденты. На вызов приехал заместитель начальника полиции Магнитогорска Родион Сатыбаев, который является родственником двух сотрудников полиции, задержанных в лесу. На кадрах, сделанных егерями, видно, как инспекторы сообщают старшему по званию, что задержанные мужчины пьяны. Однако на освидетельствование их не отправили.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)