Иван Филипов
Опубликовано: 17:08, 12 февраль 2018
По материалам: agenda-u
Другие новости

При помощи 3D-технологий ученые воссоздали облик царицы Нефертити

При помощи 3D-технологий ученые воссоздали облик царицы Нефертити

Ученые из Великобритании с помощью цифрового 3D-сканера впервые реконструировали реальный облик матери фараона Тутанхамона - царицы Нефертити.

Ее мумия, известная в научном мире как «Молодая леди», возраст которой 3400 лет, была обнаружена в Долине царей в конце позапрошлого века. Впоследствии ученым удалось на основании генетических исследований доказать, что Нефертити является матерью Тутанхамона.

Ученые из Бристольского университета получили специальное разрешение от Министерства древностей Египта для того, чтобы снять защитный стел с мумии. Ведущий египтолог Бристольского университета Эйден Додсон, используя трехмерное сканирование, составил цифровую карту лица

«Это замечательное лицо, кажется, согласуется с древними представлениями Нефертити. Сочетание самых современных технологий, в том числе генетического анализа, дает нам поистине захватывающие доказательства того, что мумия «Молодой леди» - это сама царица Нефертити», - отметил Додсон.

Мумия древней царицы стала материалом для работы палеореконструктура Элизабет Дейнис, которая 13 лет назад воссоздала по законсервированным останкам и облик сына Нефертити - фараона Тутунхамона.

Отметим, что имя Нефертити переводится как «красавица пришла». Оно, вероятно, указывает на ее иностранные корни.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: