Иван Филипов
Опубликовано: 16:36, 12 февраль 2018
По материалам: u-f
Спорт

Масленица в 2018 году: когда начинается и когда заканчивается

Масленица в 2018 году: когда начинается и когда заканчивается

Масленица 2018 – когда начинается и когда заканчивается. Одним из самых народных и массовых праздников в году является Масленица. Праздник не имеет фиксированной даты и ежегодно отмечается в разное время. Масленица празднуется в течение недели, апогеем является последний день – воскресенье. Именно тогда проводятся массовые гуляния и сжигание чучела зимы.

Масленичная неделя и сама Масленица предшествуют началу Великого поста перед Пасхой. Поэтому и ответ на вопрос относительно того, «какого числа празднуется Масленица в 2018 году» напрямую зависит от даты Воскресения Христова.

Масленичная неделя всегда начинается в понедельник. В этом году дата начала – 12 февраля. Дата последнего дня масленичной недели и празднования широкой Масленицы – 18 февраля. Последний день масленичной недели всегда приходится на воскресенье. А уже на следующий день, в понедельник, наступает строгий Великий пост.

Как празднуют Масленицу

В течение всей масленичной недели принято печь блины, угощать ими близких и друзей, а также ходить в гости. В саму Масленицу проходят народные гуляния, которые сопровождаются веселыми играми, народными забавами, песнями и танцами. В конце праздника сжигают чучело зимы, что олицетворяет проводы холодного времени года.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)