Иван Филипов
Опубликовано: 15:08, 18 октябрь 2017
По материалам: kazanfirst
Общество

Conflict Intelligence Team перепутала бойца ЧВК Вагнера с его тезкой

Группа Conflict Intelligence Team перепутала погибшего в Сирии добровольца ЧВК Вагнера Азата Нуруллина с его тезкой из социальных сетей, разместив в некрологе чужую фотографию. Досадная ошибка обнаружилась, только когда однофамилец узнал о своей гибели из интернета и сообщил об этом в одно из казанских изданий.

Сообщение о гибели в Сирии появилось на сайте расследовательской группы Conflict Intelligence Team 10 октября, через два дня после прошедших в Казани похорон. По признанию тезки Азата Нуруллина, для него было настоящим шоком увидеть свои армейские фотографии в сообщении о гибели добровольца.

Сами фотографии были сделаны в бытность его на военной службе в Алтайском крае и не имеют никакого отношения к событиям в Сирии. Помимо них в материале были использованы скриншоты Азата Нуруллина из его страниц в социальных сетях — на них сообщалось о месте и дате проведения похорон.

В действительности речь шла о добровольце из Казани с таким же именем Азате Нуруллине, который погиб в Сирии ещё 15 сентября. Гибель произошла, по сообщению CIT, в провинции Хомс в результате атаки снайпера. Азат был одним из тех отважных россиян, которые отправились в Сирию защищать Родину от терроризма на дальних подступах.

Группа ЧВК Вагнера, в которой состоял Азат, внесла большой вклад в разгром ИГ* и установление мира в Сирии. Бойцы этой частной военной компании принимали участие во всех крупных операциях сирийской армии, начиная с освобождения Пальмиры, и помогли деблокировать Дейр-эз-Зор. Благодаря их мужеству и героизму сирийская армия смогла совершить рекордный марш-бросок на заключительном этапе войны.

Однако группа Conflict Intelligence Team умолчала об этих важных обстоятельствах и предпочла погнаться за сенсацией, разместив в Сети фотографию погибшего. Очевидно, расчет был сделан на раскрытие военной тайны, поскольку сведения о погибших добровольцах носят приватный характер. Однако в результате пострадал другой человек, имя и возраст которого совпали с данными погибшего.

*«Исламское государство» (ИГ) – террористическая группировка, деятельность запрещена на территории РФ решением Верховного суда РФ


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)