Иван Филипов
Опубликовано: 02:28, 12 февраль 2018
По материалам: terrnews
Другие новости

Ученые разгадали тайну смерти «кричащей мумии»

Международная группа ученых разгадала тайну смерти «кричащей мумии», найденной археологами в 500 км от Каира в 1886 году. Эксперты полагают, что простой и неукрашенный саркофаг, в котором обнаружили останки, а также покрытое овечьей шкурой тело свидетельствует о том, что при жизни мужчина совершил преступление, опорочив свой род, а его смерть наступила в результате действия яда.

Ученые разгадали тайну смерти «кричащей мумии»

Более сотни лет ученые намеревались понять, почему «кричащая мумия» находилась рядом с царским саркофагом, однако ритуал захоронения отличался от других. Более того, на лице замерли крик и боль, причина которых также интересовала специалистов. В настоящий момент мумия размещена в Каире для демонстрации, а ученые провели исследовательскую работу, чтобы получить ответы на интересующие вопросы.
Научные сотрудники пришли к выводу, что характер захоронения и обернутое в овечью шкуру тело говорят о том, что тело намеревались одновременно и сохранить, и избавиться от него. Шкура в Древнем Египте символизировала нечистые поступки, поэтому, по предположениям ученых, мужчина при жизни совершил нечто плохое. Также предполагается, что мумия принадлежит сыну Фараона Рамсесеа III, который вместе с матерью намеревался убить отца ради трона. После того, как план был раскрыт, мужчину отравили, а после похоронили « с позором».
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: