Иван Филипов
Опубликовано: 13:00, 18 октябрь 2017
По материалам: znak
Другие новости

В Челябинске сотрудник полиции 17 лет работал по поддельному диплому

В Челябинске сотрудник полиции 17 лет работал по поддельному диплому

В Челябинске мировой судья Тракторозаводского района начал рассмотрение уголовного дела в отношении бывшего сотрудника полиции, обвиняемого в подделке диплома о средне-специальном образовании. По данным следствия, на основании этого документа подсудимый устроился в 2000 году в милицию и проработал там до выхода на пенсию 17 лет, рассказала старший помощник прокурора района Светлана Додонова.

По версии следствия, обвиняемый в 2000 году решил устроиться милиционером роты патрульно-постовой службы УВД Тракторозаводского района, но не имел никакого образования, кроме школьного. Тогда он купил у неустановленного следствием человека поддельный диплом Челябинского автотранспортного техникума о присвоении ему квалификации «техник-механик». Документ предоставил в кадровую службу. На основании этого диплома поднимался по карьерной лестнице, а потом при помощи него же получил высшее профильное образование и даже прошел переаттестацию. В 2017 году ушел в отставку в звании капитана полиции с должности заместителя командира взвода ППС с назначением ведомственной пенсии.

«В результате служба собственной безопасности при проверке выявила, что диплом обвиняемого поддельный, сам он никогда в техникуме не учился, — рассказала Светлана Додонова. — Следственные органы в отношении бывшего полицейского возбудили уголовное дело по ч.3 ст. 327 УК РФ (использование заведомо подложного документа). Сейчас началось его рассмотрение в суде. Подсудимый вину не признает. Ему грозит до 2 лет исправительных работ».

Также полицейского могут лишить званий и соответствующих льгот.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)