Иван Филипов
Опубликовано: 13:00, 18 октябрь 2017
По материалам: znak
Другие новости

Замглавы Сургута заявил о возможном банкротстве крупной строительной компании города

Замглавы Сургута заявил о возможном банкротстве крупной строительной компании городаРоман Меркулов

Власти Сургута прогнозируют банкротство своего давнего подрядчика – строительной компании «СОК». Мнение о неизбежном банкротстве высказал заместитель главы Сургута Роман Меркулов на заседании комитета по социальной политике думы города.

Вопрос о судьбе «СОК» был поднят во время обсуждения вопроса, касающегося плана мероприятий по решению выявленных проблем в социальных учреждениях, строительством которых занималась компания.

Речь шла о ситуации в школе №31, которую компания должна была по госконтракту после завершения строительства укомплектовать компьютерной техникой и оборудованием. Как заявила замдиректора департамента образования Сургута Ирина Полякова, эти обязательства подрядчик не выполнил.

Еще на одном объекте, который строила «СОК» (детский сад «Светлячок») допущены дефекты при строительстве. Как заверили чиновники, часть замечаний компания исправила, но при этом, ключевая проблема так и не была решена – у здания протекает кровля. Есть претензии в администрации и к зданиям гимназии и прогимназии Салманова, которыми тоже занимался «СОК».

Отдельно прозвучал вопрос о строительстве 50-метрового бассейна, сроки сдачи которого уже неоднократно переносились. Чиновники заявили, что последний раз подрядчик обещал сдать объект в октябре, но, по их словам, вряд ли это будет сделано.

Как отметил Роман Меркулов, сейчас сразу несколько департаментов мэрии готовят документы в суд по невыполненным обязательствам подрядчика.

Власти ХМАО потратили на выкуп здания для «Адаптивного центра спорта» почти 300 млн рублей

«На сегодняшний день компания с трудом справляется по сути с двумя объектами. Хотя реально у нее объект один – это бассейн. И в общем-то понятно, что в судебном порядке мы естественно заявимся к ним, и я думаю материалы все готовы, наверное, уже переданы в правовое управление. Поэтому сейчас вопрос сроков процессуальных: когда этот вопрос будет рассмотрен судом и принято соответствующее решение. Но мое личное мнение, субъективное в данном случае, что, вероятнее всего, компанию «СОК», владельца, будут банкротить», – цитирует Меркулова СТВ. При этом чиновник не уточнил, кто именно, по его мнению, выступит инициатором банкротства.

Компания «СОК» попала под пристальное внимание чиновников после смены команды в администрации Сургута и с появлением новых заместителей главы. В августе, например, стало известно о возбуждении в отношении бывшего главного архитектора города – экс-начальника департамента архитектуры и градостроительства администрации Сургута Алексея Фокеева уголовного дела. Его подозревают в превышении должностных полномочий.

По данным управления СКР по ХМАО, в 2014 году администрация города при непосредственном участии Фокеева заключила муниципальный контракт с «СОК» на приобретение школы. Контракт предусматривал, что при подписании акта приема-передачи объекта в муниципальную собственность должна быть передана и вся документация, мебель, инвентарь и другое оборудование, указанное в техническом задании к контракту. Но Фокеев, как считают следователи, превысил свои полномочия и подписал акт приема-передачи без фактического его принятия и проверки членами комиссии. Затем выяснилось, что в школу так и не было поставлено оборудование на сумму свыше 12 млн рублей, а часть того, что все-таки было поставлено, оказалась бракованной. Ущерб от этой сделки был оценен в 13 млн рублей.

При этом недавно стало известно, что власти ХМАО продолжают сотрудничать с компанией. Например, они приобрели в компании за 291 млн рублей помещение в Сургуте под «Адаптивный центр спорта».

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)