Иван Филипов
Опубликовано: 07:17, 10 февраль 2018
По материалам: znak
Другие новости

Наркоборцы закрыли первый на Урале Telegram-канал по продаже героина

Наркоборцы закрыли первый на Урале Telegram-канал по продаже героинаНаиль Фаттахов

Сотрудникам управлении наркоконтроля ГУ МВД РФ по Свердловской области удалось выявить и закрыть первый в истории интернет-магазин, который попытались организовать на Урале выходцы из Таджикистана для торговли героином. «Для общения с клиентами ими был создан Telegram-канал, через который принимались заявки на наркотики и указывались адреса закладок. Такие схемы распространения существуют уже несколько лет, по большей части их используют торговцы синтетическими видами наркотиков. В данном случае [то, что сделали уроженцы Таджикистана, ] еще нельзя назвать полноценными интернет-магазином, но первая попытка использовать схему точно зафиксирована», — рассказал Znak.com замначальника УНК ГУ МВД РФ по Свердловской области Евгений Рагозин.

Появились создатели первого интернет-канала по сбыту героина в регионе примерно в начале 2017 года. Выйти на них удалось через несколько месяцев. «Они не учли того колоссального опыта противодействия такому виду распространения наркотических средств, который накоплен у нас», — заявил Рагозин. Двоих членов группировки задержали в Екатеринбурге, еще троих — в Нижнем Тагиле.

Выяснилось, что оптовые партии героина они забирали у своих соотечественников на территории Курганской области. В Зауралье наркотики завозились с территории сопредельного Казахстана. Не исключено, что для этого использовался Звериноголовский пункт пограничного пропуска. Далее наркотик доставлялся в Свердловскую область и распределялся по потребителям, по преимуществу, в Екатеринбурге и Нижнем Тагиле. При задержании у членов группировки было изъято 1,5 килограмма героина.

В Екатеринбурге студентку посадили на 3 года в колонию из-за сообщений в Telegram

Отметим, за весь 2017 год в Свердловской области наркополицейскими было изъято 5 килограммов этого наркотика (в 2016 году — 3 килограмма). Всего на территории Свердловской области из оборота в 2017 году было изъято 113 килограммов наркотиков. Превалирует «синтетика» — ее изъято около 70 килограммов. Для сравнения, героина изъято за год 5 килограммов, кокаина — 500 граммов. Еще около 70 килограммов наркотиков сотрудники свердловского УНК изъяли в ходе операций, которые проводились с коллегами из центрального аппарата наркоконтроля в других регионах страны, в частности в Московской, Новосибирской и Челябинской областях. Совместно с ФСБ полицейским удалось прекратить транзит наркотиков через территорию Среднего Урала.

Что касается Telegram-каналов, которые создают наркоторговцы, то в октябре прошлого года в Свердловской области наделала шуму история с 17-летней студенткой Архитектурной академии, которая по решению суда получила 3 года колонии за подработку в такой сети. Функция девушки сводилась к написанию сообщений в Telegram о местонахождении закладок с наркотиками.

На Урале задержали с наркотиками сотрудницу дипмиссии и супругов с Украины

«Любой интернет-магазин — это ОПГ, где у каждого участника распределены роли. Соответственно, каждый несет уголовную ответственность за свои действия. Пересылка фотографий — это уже участие в сбыте наркотиков, причем, как правило, в особо крупных размерах», — отметил тогда Рагозин в интервью Znak.com.

За совершение преступлений наркотической направленности в составе организованных групп в минувшем году в свердловские суды полицейские направили суммарно 65 дел. К уголовной ответственности было привлечено 103 человека. Также свердловские полицейские прикрыли 19 интернет-магазинов, продававших наркотики, и 65 наркопритонов.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)