Иван Филипов
Опубликовано: 22:17, 09 февраль 2018
По материалам: fn-volga
Другие новости

Эксперты: Альтернативой росту пенсионного возраста станет сокращение пенсий

Эксперты: Альтернативой росту пенсионного возраста станет сокращение пенсий

Пенсионный возраст в России необходимо повышать. К таким выводам пришли ученые РАНХиГС, с докладом которых «Повышение пенсионного возраста: позитивные эффекты и вероятные риски» ознакомился РБК.

Авторы исследования разработали четыре сценария, учитывающие экономический эффект от разных темпов увеличения возраста выхода на пенсию. В любом случае экономисты предлагают увеличить пенсионный возраст для мужчин до 63-65 лет, для женщин - до 60-63.

Главной причиной необходимости реформ эксперты РАНХиГС, как и предыдущие исследователи, называют уменьшающееся число работников в РФ при росте числа пенсионеров.

«В 2018 году доля населения старше действующего пенсионного возраста (для мужчин - 60 лет, для женщин - 55) составит 25,5%, к 2030 году она возрастет до 28,3%, следует из среднего варианта демографического прогноза Росстата. Согласно прогнозу Минэкономразвития, к середине 2030-х годов численность пенсионеров сравняется с количеством работников, за которых уплачиваются страховые взносы, а затем и превысит его. Это означает, что уже в 2036 году работающий гражданин будет нести материальную ответственность за себя, свою семью и дополнительно за одного пенсионера, а в дальнейшем - более чем за одного», - приводит РБК данные доклада, замечая, что разрыв будет расти из-за «беспрецедентного по масштабам и продолжительности» сокращения экономически активного населения. Убыль трудоспособного населения в России к 2030 году должна составить четыре миллиона человек.

Еще одной причиной дисбаланса пенсионной системы авторы доклада называют значительный масштаб теневого сектора экономики, из-за которого Пенсионный фонд недополучает крупные суммы. Если не увеличить пенсионный возраст, то страховые взносы для работодателей придется повышать на 5% - до 27%, или увеличивать трансферт бюджета ПФР.

Если не принимать никаких мер, то соотношение пенсии к зарплате к 2050 году сократится с нынешних 35% до 24%.

«Такой вариант влечет высокие социальные и политические риски: рост социальной напряженности, еще большее распространение бедности, снижение экономической активности, теневизацию экономики и прочее», - предупреждают ученые.

В докладе приводятся и контраргументы против повышения пенсионного возраста. Так, значительная часть российских пенсионеров продолжает работать, и выплаты от государства помогают поддерживать уровень их жизни. Следовательно, после реформ уровень бедности среди пожилых граждан вырастет, что потребует увеличения социальных расходов бюджета.

Проректор Академии труда и социальных отношений Александр Сафонов в беседе с корреспондентом РБК привел еще один аргумент: средняя продолжительность жизни мужчин в РФ - 61 год. Повышение пенсионного возраста приведет к росту смертности. Также, по мнению собеседника издания, такие меры повлекут за собой безработицу как среди молодежи, так и среди работников старшего возраста: рынок труда страны просто не сможет принять огромное число престарелых работников.

РБК напоминает, что в конце прошлого года президент РФ Владимир Путин признал, что окончательное решение по увеличению пенсионного возраста не принято. При этом глава государства допустил, что такие меры возможны, если будут приниматься «постепенно и мягко».


Кстати, у нас есть Telegram-канал, где мы публикуем новости, видео и эксклюзивный медиаконтент специально для подписчиков мессенджера.
Присоединиться к каналу можно по ссылке.
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: