Иван Филипов
Опубликовано: 10:40, 18 октябрь 2017
По материалам: znak
Другие новости

От Уральского лестеха потребовали восстановить историческое здание в центре Екатеринбурга

Игорь ПушкаревОт Уральского лестеха потребовали восстановить историческое здание в центре Екатеринбурга«Яндекс.Карты»

Управление госохраны объектов культурного наследия Свердловской области пытается через Арбитражный суд региона обязать Уральский лесотехнический университет восстановить заброшенный корпус вуза в центре Екатеринбурга на проспекте Ленина, 79, передает корреспондент Znak.com.

Здание относится к охраняемым объектам культурного наследия. В реестр оно внесено как «Здание химико-технологического факультета Уральского лесотехнического института, где в 1930–1967 годах работал ученый лесохимик Козлов». Однако сейчас оно не эксплуатируется и стремительно ветшает.

В ходе предварительного разбирательства ответчик требований регионального управления госохраны не признал и письменного мотивированного отзыва на иск не представил. Слушание по этому иску назначено на 23 ноября. В качестве третьих лиц к участию в процессе привлечено свердловское территориальное управление Росимущества, Минобрнауки РФ и Федеральная таможенная служба РФ.

В 2012 году у УГЛТУ государственные органы уже пытались изъять исторический особняк на проспекте Ленина. Однако тогда суд отказал им в этом требовании. В прошлом году заброшенное здание пострадало от пожара. Площадь возгорания составила более 500 кв. метров. К тушению пришлось привлекать 56 пожарных и 18 единиц спецтехники. Руководство вуза после этого заявило о планах по привлечению стороннего инвестора к восстановлению здания-памятника.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: