Иван Филипов
Опубликовано: 13:48, 09 февраль 2018
По материалам: zarubejom
Другие новости

Рекордное число жителей США поддерживает легализацию марихуаны

Рекордное число жителей США поддерживает легализацию марихуаны

С 2001 г. доля сторонников отмены уголовной ответственности за курение каннабиса выросла более чем вдвое.

Как показал опрос, проведенный телеканалом Fox News, 59% американских избирателей выступают за легализацию марихуаны в стране. Против высказались лишь 32% опрошенных.

Как отмечает Fox, столь высокой поддержки населения эта мера не получала никогда. В 2013 г., когда вопрос о легализации каннабиса впервые появился в опросных листах телеканала, «да» ответили 46% респондентов, спустя два года этот показатель увеличился еще на 4%. При этом, если судить по более ранним опросам других компаний, в 2001 г. к узакониванию курения марихуаны в США положительно относились лишь 26% избирателей.

«Это серьезный переворот в общественном мнении, свершившийся за весьма короткий срок. Все больше штатов легализуют марихуану, а тяжкие последствия, о которых предупреждали оппоненты, не наступают – отсюда и рост поддержки», — отметил один из организаторов опроса Крис Андерсон.

Наиболее позитивно узаконивание легких наркотиков воспринимают так называемые миллениалы (граждане, родившиеся после 1981 г.) и избиратели демократических убеждений: 72% и 68% «за» соответственно. На другом полюсе – консервативные граждане и белые христиане-евангелисты: 61% и 53% «против» соответственно.

Напомним, употребление марихуаны в рекреационных целях уже легализовано в девяти американских штатах и федеральном округе Колумбия.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)