Иван Филипов
Опубликовано: 13:28, 09 февраль 2018
По материалам: intermedia
Культура

Умер ударник Mr Big Пэт Торпи

Умер ударник Mr Big Пэт Торпи

Барабанщик и один из основателей группы Mr Big Пэт Торпи скончался 7 февраля 2018 года от осложнений болезни Паркинсона. Сообщение о его смерти появилось в фейсбуке коллектива:

- С разбитыми сердцами сообщаем, что наш друг, брат, ударник и один из создателей группы Пэт умер в среду. Семья, группа и администрация просят уважать свои права на конфиденциальность в это сложное время. О прощании будет объявлено позже.

Торпи родился в Кливленде в 1953 году и начал играть на барабанах в семь лет. В школьные годы он переиграл в огромном количестве любительских групп, освоив все виды перкуссии. В 1983 году Пэт переехал в Лос-Анджелес и стал барабанщиком в телепрограмме American Bandstand, где сопровождал выступления различных гостей: от Mike&The Mechanics до Боба Гелдофа. Он также играл в туре Джона Парра, был ударником коллектива Белинды Карлайл, сотрудничал с Робертом Плантом, Роджером Долтри и группой Knack. В 1988-м он познакомился с Билли Шиханом и Полом Гилбертом, и они вместе создали группу Mr Big. Кроме партии ударных, Торпи исполнял и бэк-вокал и выпустил два сольных альбом Odd Man Out (1998) и Y2K(1999).

Диагноз «болезнь Паркинсона» был поставлен Пэту в 2014 году, так что уже не смог записать все партии ударных на последнем группы «Defying Gravity» в 2017-м, и им помогал приглашенный барабанщик Мэтт Старр.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: