Иван Филипов
Опубликовано: 08:40, 18 октябрь 2017
По материалам: penzavzglyad
Общество

Пензенские фермеры и транспортники попали в сложную ситуацию

Крупные потребители дизельного топлива Пензенской области испытывают трудности из-за повышения оптовых цен.



Расхожая фраза – «оптом дешевле», оказывается, имеет исключения. На рынке ГСМ сложилась парадоксальная ситуация - в настоящий момент оптовые цены на литр дизельного топлива в регионе выше розничных более чем на 50 копеек – и это не учитывая затрат на доставку.
Сравните: на АЗС, по данным на 17 октября, литр дизтоплива стоит 35 рублей 60 копеек. Тот же объем оптом – 36,12.

Крупные потребители ГСМ, а это в первую очередь фирмы, занимающиеся транспортными перевозками и сельхозтоваропроизводители, стали заложниками положения. Они закупали солярку оптом для собственных заправок и теперь несут убытки. Особенно это сказывается на фермерах, у которых сейчас в разгаре уборочная страда. Несмотря на то, что работы на полях подходят к концу, есть много задач по транспортировке собранного урожая. В конечном счете, чтобы не работать себе в убыток, дополнительные расходы фермеры вынуждены будут включить в конечную цену продуктов.
«Оптовые цены на бензин и дизтопливо в отличие от розничных контролируются ФАС в меньшей степени. И если розничные цены двигаются с уровнем инфляции, то оптовые в большей степени подвержены рыночным законам», - сообщают аналитики газеты «Ведомости».
В этой ситуации существует лишь два варианта развития событий: первый - АЗС придется жертвовать своей маржой. Второй – государству необходимо побудить производителей вернуться к более адекватным ценам в крупном опте.
Основным поставщиком дизельного топлива в регионе, как, впрочем, и по всей России, является «Роснефть», которую в нашем регионе представляет АО «Пензанефтепродукт». Эта же компания во многом определяет цены на его розницу (ей организации принадлежит самое большое количество АЗС в Пензенской области).
В АО «Пензанефтепродукт» ценовую политику компании корреспонденту портала «Пенза-Взгляд» комментировать отказались. Мы направили официальный запрос и будем ждать ответа. У нас время есть - в отличие от фермеров, у которых, перефразируя известную пословицу, «осенний день год кормит».

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)