Иван Филипов
Опубликовано: 08:24, 18 октябрь 2017
По материалам: oane
Общество

Посадка редиса под зиму 2017, когда сеять: сроки посева, особенности осенней посадки

Посадка редиса под зиму 2017, когда сеять: сроки посева, особенности осенней посадки
После зимы так хочется поскорее насытиться витаминами из овощей. Опытные огородники, желая получить урожай на две-три недели раньше, предпочитают садить некоторые растения под зиму. Сеять осенью можно лук, чеснок, морковь, капусту, салаты, а также редис. Однако такой посев имеет несколько особенностей, которые обязательно следует учесть. Точной даты для посева редиса нет, однако есть некоторые условия, по которым можно ориентироваться. С наступлением постоянных холодов можно приступать к посадке. Внимательно следите за погодой – посадки можно начинать при 0 градусах, однако если есть вероятность потепления, то лучше подождать. Дело в том, что внезапное повышение температуры может погубить семена. Лучшим временем является приход заморозков – сажать следует именно в подмерзшую почву.
Как известно, с наступлением холодов почва делается тяжелой и разрыхлить ее будет сложно. Чтобы избежать неприятного занятия, садоводы рекомендуют подготовить землю к посеву заранее. Грядки следует делать в хорошо проветриваемом и освещаемом месте. Постарайтесь выбрать участок повыше, чтобы весной семена не затопило водой от растаявшего снега.

Почву нужно перекопать и удобрить. Для этого подойдет компост, перегной или же фосфорно-калийные удобрения. Редис хорошо приживется в слабокислой и рыхлой земле. Бороздки должны быть от трех до пяти сантиметров в глубину. До начала посева их следует прикрыть.
Когда настанет подходящее время, можно приступать к посадке редиса. Важно помнить, что семена обязательно должны быть сухими. Кроме того, при осеннем посеве их количество нужно увеличить в два раза по сравнению с посадкой в весеннюю пору. Таким образом вы увеличите шансы на более щедрый урожай. Для такого посева подойдут сорта розово-красный с белым кончиком, а также «Жара» и «Заря».

Сверху редис нужно присыпать сухим грунтом на два сантиметра и сделать мульчирование, положив слой толщиной до трех сантиметров. Затем грядки нужно утеплить. Для этого подойдут ветки хвойных деревьев или опилки. Поливать посаженные под зиму семена не нужно.
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)